«Живая беседка». Так называется проект, реализация которого идет на территории Парка истории реки Чусовой. Благодаря финансированию Фонда президентских грантов любимые мероприятия на «Женином острове» можно будет проводить в любую погоду.
9 октября в 15:30 состоится презентация проекта реализации мероприятий по созданию туристской сервисной и обеспечивающей инфраструктуры "Чусовские затеси"
На 26-м Международном форуме-выставке по туризму ОТДЫХ Leisure, который прошел с 8 по 10 сентября в инновационном центре «Сколково» (Москва) прошла презентация VR тура по Парку истории реки Чусовой.
Автор проекта: Василий Вавилов
Заказчик: "Пермский туристский информационный центр"
Вне зависимости от времени года и погоды инклюзивный танцевальный коллектив «Грация» (участники ВОС) каждую неделю, да не по разу приезжают в Парк истории реки Чусовой на «трудовой десант». Тот факт, что они еще и партнеры ЧГО ПКО ВОИ в реализации проекта «Живая беседка», только подогревает интерес к этим поездкам.
Ох и сложно же поймать эту супер-активную команду в кадр! Ведь в каждый приезд они берутся сразу за несколько локаций на территории Парка, тем самым не просто благоустраивая ее, но и поддерживая достигнутые в этом результаты. Вроде только приедут, а уже все по местам – кто на «Женином острове», кто на территории около Церкви Святого Георгия, кто на «Площадке ЧМЗ», кто у «Крестьянской избы». И все это с шутками да песнями!
Обряд снаряжения и выгона скота на весеннее пастбище
Народные игры, детские заклички на солнышко, дождик, урожай
Егорьевский обход дворов молодежью с пожеланиями доброго года
Встреча пастуха
Улочные прохождения с иконами и караваем
Плясовые песни и хороводы
Этот день был приурочен к прославлению Св. мч. Георгия Победоносца, в народе называли День пастухов – с утра во всех селах и деревнях хозяйки обряжали и выгоняли свою скотинку на пастбище, окропляли святой водой, приговаривали на сохранность от лютого зверя, от всякой болезни. Молодежь с обрядовыми песнями ходила по домам, славила Егория Храброго и желала доброго урожая. За это их одаривали пасхальными яйцами и куличами, которые они несли в храм для общей трапезы. Маленькие дети кликали солнышко и дождик на свежую пашню. День заканчивался общим прохождением по улице с большим караваем, иконами и граблями, украшенными зеленым сукном. Каравай разделяли на всех присутствующих, что символизировало общность и взаимопомощь.
Праздник стал традиционным на территории Парка, календарное его время – 6 мая, но в связи с ситуацией, он был перенесен на 6 сентября.
Золотистым шелком отливают свежие срубы. Грудастые, упругие струги степенно покачиваются на быстрой воде Чусь-вы. Царственно над синей водой пролетают ермаковы лебеди. В посаде замерли журавли солеварен. Из богатых Строгановских хором, из крепости, доносится гул голосов.
Богаты, очень богаты купцы, но прижимисты, а для дальнего похода провианта и оружия немало требуется. Но вспомнили про богатства сибирские и, скрепя сердце, дали. И вот снаряжение погружено, воинство выстроено, с крепостных стен грохнули пушки, заиграли трубачи и дудочники. Торжественно выдвинулись знаменосцы, впереди всего войска стремительной поступью идет Ермак в окружении атаманов. А дальше идут ружейники, арбалетчики, копейщики; из Строгановских амбаров тащат пушечки, катят сороку-семипятку (новшество – семиствольную пищаль на лафете).
Народ, как летний луг, пестрыми цветами рассыпался на их пути. Словно быстрые стрижи снуют босоногие мальчишки. Вздыхают, подавляя улыбкой слезу, невесты и жены. Корявой, заскорузлой рукой благословляют старцы. Они-то знают, сколь труден и опасен предстоит путь воинам, сколько лиха они хлебнут в неизведанном сибирском краю.