Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2023 » Июль » 29 » 29 июля 1974 года день создания Группы «А»
Новости Этнопарка [1177]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [137]

29 июля 1974 года день создания Группы «А»

29 июля 1974 года день создания Группы «А»

Управление «Альфа» ЦСН ФСБ РФ  - самое известное спецподразделение России.

Подразделение было основано в 1974 году по приказу Юрия Владимировича Андропова для противодействия терроризму. Идея создания пришла вынужденно - после Мюнхенской Олимпиады 1972 года, когда палестинские радикалы убили 11 спортсменов сборной Израиля. В преддверии Летних Олимпийских игр в Москве, назначенных на 1980 год, необходимо было срочно обеспечить национальную безопасность.

Первым руководителем Группы «А» был Герой Советского Союза, генерал-майор Виталий Бубенин. Однако «отцом» Группы «А» считается наш земляк Геннадий Николаевич Зайцев - человек-легенда. В самые горячие годы он был главным в этой суперструктуре.

Первоначальный набор в «Альфу» составлял 30 человек. Отбор они проходили самый жёсткий. Превосходная физическая подготовка на уровне мастера спорта, владение всеми видами стрелкового оружия и различными боевыми искусствами, выдающиеся достижения по всем необходимым дисциплинам, морально-волевые качества и психологическая устойчивость.

На счету «Альфы» многочисленные победы. Самая известная операция «Шторм - 333» - штурм дворца Амина в Кабуле. В целом Афганистан в 80-е годы был плацдармом для отработки специальных навыков Группы «А».

В то же время проводились и контртеррористические операции внутри страны: освобождение взятых в заложники в Сарапуле, в автобусе ЛАЗ в Минводах и при побеге уголовников в Саратове, успешный штурм Ту-134, захваченного с заложниками в аэропорту Тбилиси, и десятки других успешных операций.

После распада СССР многозадачность спецподразделения снова возросла. Межнациональные конфликты, война в Чечне стали вызовом для «Альфы». Но и тут славные оперативники справились со всем, несмотря на ослабление самого стержня структуры в это неопределённое время.

Норд-Ост, Беслан, Буденновск тоже ассоциируются с деятельностью Группы «А». Мы помним их самоотверженные подвиги - как они закрывали своими телами школьников и учителей от стрельбы подонков, прятавшихся за спинами детей.

В 1993 году Группа «А» едва не прекратила своё существование. Перед ней был поставлен выбор – либо штурм Белого Дома, либо полное расформирование Группы в течение суток. Пришлось срочно искать компромисс. Сотрудник Группы без оружия пошёл на переговоры, пообещав депутатам вывести их через живой коридор из сотрудников подразделения. Во время ведения переговоров неизвестный снайпер смертельно ранил офицера группы, надеясь на то, что «Альфа» пойдет мстить за своего товарища и разнесёт Белый Дом в клочья. Но этого не произошло – бойцы не поддались на провокацию и не стали проливать кровь своих сограждан понапрасну.

Группа «Альфа» по праву считается одной из лучших спецструктур мира.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, более пятисот сотрудников отмечены государственными наградами. Двум офицерам Группы «А» присвоено звание «Герой Советского Союза»: генерал-майору Геннадию Зайцеву и генерал-майору Виктору Карпухину. Восемь сотрудников «Альфы» являются Героями России.

«ПОБЕДИТЬ И ВЕРНУТЬСЯ!» - девиз элиты российского спецназа!

Категория: Новости Этнопарка | Дата:29.07.2023 08:00 | Просмотров: 394 | Теги: Зайцев, альфа
Смотрите так же :