Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

З.М. Постникова и сборная СССР по санному спорту

З.М. Постникова и сборная СССР по санному спорту

Санная трасса на «Огоньке» с каждым годом приобретала все большую популярность. Сильнейшие саночники страны впервые познакомились с ней в 1977 году, когда «Огонек» стал местом проведения соревнований первых Всесоюзных зимних сельских игр, а в 1980-е годы слова «Чусовой» и «Огонек» стали своеобразным паролем спортсменов, допущенных в элитный клуб мастеров.

Дело в том, что Постников не остановился на достигнутом, и построенная в 1974 году трасса была реконструирована (а точнее сказать – полностью перестроена) к зимнему сезону 1980 года – первого марта здесь состоялось открытие третьих Всероссийских зимних студенческих игр и торжественное открытие новой трассы. Право первому пронестись по ней было предоставлено, как уже говорилось ранее, воспитаннику «Огонька» студенту Пермского политехнического института кандидату в мастера спорта Игорю Чикишеву.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 105 | Дата: 28.12.2023

50 лет санному спорту в Пермском крае

- Катались по дорогам, где движения не было, и на Арине – по горнолыжным трассам, - рассказывает Ольга Леонардовна Постникова. - Соревновались в езде на скорость. Сани у нас были ещё не спортивные, а народные – лёгкие,  деревянные, с металлом на полозьях.  Где-то их раздобыл Леонард Дмитриевич. Вместе со мной начинали Екатерина Мехоношина, Людмила Суханова (позднее – победительница первенства СССР среди школьников), Зоя Бздыгина (Арефьева) и Наталья Васильева. Мы учились тогда в восьмом классе, тренировал нас мой отец. 

На тренировки мы с девчонками ходили пешком, за пять километров. Забирались на Аринину гору и очищали деревянными лопатами довольно глубокий жёлоб санной трассы от снега. А это немало – 500 метров. Потом катались (на ногах были скользкие и холодные кеды). За тренировку успевали скатиться всего один-два раза. Учились то в первую, то во вторую смену. Тренировки тоже проходили в разное время: то утром, то во второй половине дня, но как-то всё успевали. У спортшколы появилась грузовая машина (я до сих пор помню её номер - «1924»), которая зимой нередко застревала в снежных заносах. Конечно, мы мёрзли в кузове, но это было лучше, чем идти пешком, особенно в гору. Мы жили дружно, весело и никогда не стонали и не роптали на трудности.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 127 | Дата: 27.12.2023

Приглашение на торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию санного спорта Пермского края

Торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию санного спорта Пермского края состоится 27 декабря в 14.00 в Культурно-деловом центре по адресу: Чусовой, ул. Ленина, 45.

Приглашаем всех, связанных с историей санного спорта, с его прошлым и настоящим, а также болельщиков и поклонников!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 110 | Дата: 26.12.2023

Л.Д. Постников и В.М. Бубнов у Клуба "Алый парус". 1985 г.Л.Д. Постников и В.М. Бубнов у Клуба "Алый парус". 1985 г.

«РАЗБОЙНИК» КРУТ И КОВАРЕН

1974 год. Контекст
Спустя 29 лет после окончания Второй мировой войны филиппинским властям сдался последний солдат японской императорской армии Хироо Онада; в центре Лондона безработный обстрелял машину принцессы Анны; в Индии испытана первая атомная бомба под кодовым именем «Улыбающийся Будда»; президентом Французской Республики избран Валери Жискар д`Эстен; вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве Байкало-Амурской магистрали; свергнута диктатура «черных полковников» в Греции; уотергейтский скандал вынудил президента США Ричарда Никсона уйти в отставку; во время гастролей в Канаде бежал на Запад танцовщик Михаил Барышников; руководство Эфиопии провозгласило социалистический курс развития; конгресс США принял дискриминационные ограничения в торговых отношениях с СССР; в селе Троица открыт первый в Пермской области литературный музей, посвященный поэту и авиатору Василию Каменскому; на чусовском «Огоньке» построена санная трасса длиной 1300 метров.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 114 | Дата: 26.12.2023

Три месяца назад съемочная группа "СОЮЗ-ТВ" побывала в Парке истории реки Чусовой, и успела запечатлеть начало реконструкции знаменитой сельской лавки.

На сегодняшний день работы завершены и памятник архитектуры готов к сдаче.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 85 | Дата: 25.12.2023

Новогодняя ёлка

В России обычай новогодней ёлки ведет начало с Петровской эпохи. Согласно царскому указу от 20 декабря 1699 года, впредь предписывалось вести летосчисление не от Сотворения мира, а от Рождества Христова, а день «новолетия», до того времени, отмечавшийся на Руси 1 сентября, «по примеру всех христианских народов» отмечать 1 января. В этом указе давались также и рекомендации по организации новогоднего праздника. В его ознаменование в день Нового года было велено пускать ракеты, зажигать огни и украсить столицу (тогда еще — Москву) хвоей: «Украсить московские дома еловыми и сосновыми ветвями и шишками, и все должны были отмечать этот день празднованием с поздравлением всех родных и близких, танцами и стрельбой, пуском ракет в ночное небо».

А сам царь в ночь с 31 декабря на 1 января вышел на Красную площадь, держа факел в руках, и после боя курантов запустил первую ракету в звездные небеса. И это был первый салют в честь праздника Нового Года.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 81 | Дата: 24.12.2023

А.С. Калинин

Андрей Сергеевич Калинин, выпускник Московского Архитектурного института (1982 г.), член союза архитекторов России с 1986 года.

После окончания МАРХИ, работал в Государственном Союзном Проектном Институте (ГСПИ) и в должности главного архитектора проекта (ГАПа) в соавторстве и индивидуально осуществил целый ряд проектов в разных городах Советского Союза и Российской федерации. Принимал участие в реконструкции и проектировании научных и производственных центров страны и за рубежом, лабораторных корпусов, общественных зданий в Москве, Подольске, Дубне, Обнинске, Челябинске, Серпухове. В составе авторского коллектива спроектировал жилые микрорайоны в Глазове, Салехарде, Ханты-Мансийске.

Автор проектов более тридцати банковских офисных зданий и филиалов, более десяти фирменных магазинов в г. Москве. В Ново-Иерусалимском монастыре г. Истра в составе стройотряда своими руками устанавливал изразцы на самом крупном церковном барабане России и возвёл (срубил) деревянную часовню в музее деревянного зодчества.

В Подмосковье по его проектам построено свыше десяти частных коттеджей.

В  Чусовом, на территории спортшколы «Огонёк» и «Парка истории реки Чусовой» по проектам Андрея Сергеевича и с его активным участием в их воплощении, появился целый ряд сооружений и малых форм.

Клуб "Алый парус" (первая, ещё студенческая работа), Снежинка на стеле «Огонёк», генеральный план развития «Огонька», Кубок «Огонька», реставрация стелы памяти Владислава Постникова и Сергея Шуплецова, Свято-Никольская часовня, мемориальный памятник З.М. и Л.Д. Постниковым, 2 беседки у церкви Святого Георгия, памятный знак «Альфа» и беседка рядом, Навес у Сельского пожарного депо, лестницы к остановочному пункту «Земля Постникова» и речке Архиповке, пешеходные мостики, въездная арка «Земля Постникова», входная группа на территорию «Парка истории реки Чусовой», чайный дом и летняя чайная, экспозиция истории Чусовского металлургического завода, Сквер «Героев Отечества», крытый концертный зал, навес и беседка на Женином острове, экспозиционные навесы у сельской кузницы, информационные стенды и лавочки, верстовой столб, хозяйственно-бытовой корпус, крытый хоз. двор, памятный знак «Рыбалка с Астафьевым, дипломы, благодарности и другие графические работы, выполненные для «Огонька» и Парка и Памятник основателю «Огонька» и «Парка истории реки Чусовой» Леонарду Дмитриевичу Постникову. 

И ещё много работ, которые ждут своего воплощения.

Дорогой Андрей Сергеевич, поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем здоровья, счастья, творческих успехов, реализации всех наших совместных планов.

Огромное спасибо за проделанную работу и, авансом, за предстоящую! 
Ждём открытия Вашей персональной выставки. 
    
Коллектив «Парка истории реки Чусовой» и спортшколы олимпийского резерва «Огонёк»

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 92 | Дата: 23.12.2023

А.С. Калинин

Мне было лет 10, когда мой папа, Калинин Сергей Андреевич, взял меня с собой на очередную рыбалку. В те времена от проходной московского завода «Манометр», на котором всю жизнь проработал мой папа, часов в 12 ночи частенько  отъезжал в направлении очередного водоёма автобус, набитый рыбаками.

Так уж на Руси повелось. Любят россияне рыбалку. Любят выезжать на природу. Ну, а выезды дружной команды заводчан на рыбалку во времена СССР пользовались огромной популярностью.

Это всегда новые места, реки, водохранилища, рассветы, закаты, пейзажи. Да, что там говорить – всегда новые неповторимые впечатления, и, главное, воспоминания на всю жизнь. Так произошло и в этот раз.
Всю дорогу мы спали сидя в автобусе, постоянно слыша завывания мотора. Меня разбудил свет и громкие голоса наших мужчин в темноте возле автобуса. 

- Тут дальше не проедешь! Ничего, пройдёмся немного.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 124 | Дата: 23.12.2023

Окончен ремонт "Сельской лавки" из деревни Антыбары - родины Геннадия Николаевича Зайцева.
Лавка была перевезена из Антыбар и установлена на территории Парка истории реки Чусовой ровно 40 лет назад.

После воссоздания интерьеров, экспозиция будет открыта для посетителей. А пока благодарим умельцев ИП Александра Баева за проделанную работу!

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 131 | Дата: 22.12.2023

Юрий Иванов

Поздравляем Юрия Иванова с присвоением звания "Народный мастер Пермского края"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 78 | Дата: 21.12.2023

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 115 116 »