| Новости Этнопарка [1593] |
| Новости Cпорта [141] |
| Олимпийские игры [23] |
| Информация [42] |
| Памятные даты [165] |
В поход с Архипом: открываем тайны Парка от А до Я. ❗Продолжение. Буква "Б" | |
Балаган. А что же это за зверь такой – балаган? Много-много лет назад, когда еще наши предки носили лапти и ездили на телегах, во время ярмарок детям и взрослым показывали смешной спектакль, в котором могли играть актеры или куклы. Представляешь себе -телевизоров нет, компьютеров с интернетом нет! Скукотища! Потому такие балаганы на ярмарках были настоящим праздником для всей ребятни, тем более что происходили они не часто – один или два раза в год. Именно в честь таких «праздников» в Парке истории реки Чусовой назвали музей-театр игрушек. А мы с тобой помним, что Парк изначально задумывался как музей для воспитанников спортшколы. И как же так - игрушки есть, руки у детей есть, а трогать экспонаты запрещено музейными правилами. «Так не пойдет!» - решил Леонард Постников и для «Балагана» придумал девиз: «РУКАМИ ТРОГАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!» Поэтому музей-театр игрушек - это самый любимый музей для детей и взрослых. А во время экскурсий его стараются посещать в последнюю очередь – ведь после того, как наиграешься матрешками, козулями и медведями, уже не хочется изучать историю. Получается, что «Балаган» - это как «десерт» во время обеда или ужина - тоже маленький праздник! Но в нашем «Балагане» нужно быть очень острожными, ведь там… … есть бесконечная лавочка, на нее легко сесть и очень сложно с нее встать; … за печкой живут черти; … а на столе танцуют медведи! ❗Баня по-черному и баня по-белому.
Откуда же на музейной улице баня? А оттуда – Парк истории реки Чусовой изначально задумывался как «деревенская улица» 19 века. И душевых и ванных комнат тогда, конечно же, не было. Вот потому в Парк была привезена старая баня по-черному, а еще построена баня по-белому. Что же это за зебра такая банная? Давай будем разбираться! Баня по-белому – это чистый уютный домик для мытья с печкой из кирпича и полкАми. А какой ароматный дым при затопке печки валит из трубы, приглашая всех мыться! А что же тогда из себя представляет баня по-черному? В одной черной-черной комнате… среди черных-черных клубов дыма… мылись красные как раки люди! Именно так можно было бы описать то, как в старину мылись наши предки в банях по-черному. Но отчего же эти бани были такого цвета, и как в такой черноте можно стать чистым? Обо всем по порядку! А чтобы здоровье было богатырским, в бане обязательно парились вениками. Нет-нет, не теми вениками, которыми пол подметают! Веники для пола делают из стеблей злакового растения сорго, а веники для бани, чаще всего - из ветвей деревьев. Но как от него здоровье появится? Во-первых, если замочить его в горячей воде, то листья выделят ароматные масла, которыми очень полезно дышать. А во-вторых, таким веником можно сделать массаж всего тела! ❗Следите за обновлениями, чтобы не пропустить ни одной буквы нашего приключения! | |
| Категория: Новости Этнопарка | Дата:19.04.2026 12:00 | Просмотров: 61 | Теги: | |