Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Олег Сюткин

Каждое место в нашем мире имеет свои тайны. Не обошло это стороной и Этнографический парк истории реки Чусовой, тайна которого заключается в том, что для каждого он свой. И эту многогранность наиболее ярко показывают своим творчеством художники, приезжающие сюда на пленэр и знакомящие нас со своей Землей Постникова.

3 ноября 2018 года в Этнопарке состоялось открытие первой персональной выставки работ пермского художника Олега Сюткина "Как-то так..." в рамках Всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции "Ночь искусств".

На выставке представлено более трех десятков этюдов с объектами парка и спортшколы "Огонёк", видами с Арининой горы, которые позволяют зрителю взглянуть на виденное много раз под другим углом. И для этого художнику нет необходимости использовать специфический колорит, ломать перспективу или разбивать мир на фрагменты. Принцип Олега Александровича - путь в тишине. Без спутников и просто прохожих, без громких заявлений и семимильных шагов. Это путь - к самому себе, к своей судьбе через осмысление окружающего мира. Мира не потребителей, а созерцателей.

Знакомство с творчеством художника происходило в уютной дружеской обстановке, которую украшали музыкальными номерами Петр Просвирнов, Елена и Николай Дмитриевы, Галина и Евгений Матвеевы.
Поддержать и поздравить с дебютом Олега Александровича приехали его друзья и пермские коллеги по творческому цеху - художники Елена Постнова, Татьяна Котегова, Александр Корляков, скульпторы Валентина Ракишева и Вячеслав Просвирнов.

Сюрпризом как для художника, так и для всех остальных стала презентация издания "Олег Сюткин. Как-то так...", первого из серии "Художественная коллекция Этнографического парка истории реки Чусовой".

Приглашаем всех посетить выставку Олега Сюткина!
Как-то так...

В. Суслов

Смотрите фоторепортаж В.Суслова в альбоме "Выставка картин Олега Сюткина"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1081 | Дата: 05.11.2018

С 4 по 26 ноября 2018 года наш музей участвует в первом всероссийском онлайн-голосовании «Мой любимый музей». Принять участие в голосовании может каждый. Присоединяйтесь к акции и голосуйте за наш музей на портале «Культура.РФ». Голосовать можно каждый день.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 760 | Дата: 05.11.2018

Открытие первой персональной выставки Олега Сюткина в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств" в Этнографическом парке истории реки Чусовой.

 

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 985 | Дата: 04.11.2018

Выставка картин П.Ф. Шардакова

В конце октября 2018 года сотрудники Этнографического парка истории реки Чусовой посетили выставку картин заслуженного художника России Павла Федоровича Шардакова в школьном комплексном художественно-краеведческом музее имени П.Ф.Шардакова при Центре детского творчества города Оханска. 

Здесь представлено более четырехсот картин. В полотнах Павла Федоровича можно проследить индивидуальное видение мира. Через каждое созданное произведение он осознает историю жизни народа, чувствует как формируется человек. Его картины - это один большой рассказ о времени, о жизни, о себе.

Послание художника: «Самое прекрасное, когда человек, еще только начавший жить, мечтает о своем будущем, стремится к поставленной цели. Желание осуществить свои идеи, подняться над повседневностью и заурядностью, стремление к возвышенному и прекрасному дает жизни содержательность. Если чувствуешь в себе способность, тягу к какому-то делу – старайся реализовать их. Нужно быть готовым к тому, чтобы отдавать себя работе, творчеству – всего себя, без остатка. И тогда чувствуешь, что живешь не только для себя, что ты важен и нужен людям».

Смотрите фоторепортаж В.Суслова в альбоме "Выставка картин П.Ф. Шардакова"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1092 | Дата: 31.10.2018

3 ноября 2018 в 17.00 состоится открытие выставки художника Олега Сюткина "Как-то так…" 

Олег Сюткин

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 953 | Дата: 27.10.2018

Ночь искусств

В рамках акции «Ночь искусств» в МБУК «Этнографический парк истории реки Чусовой» состоится открытие выставки художественных работ «Как-то так…» пермского художника Олега Сюткина и презентация одноименного издания из серии «Художественная коллекция Этнографического парка истории реки Чусовой».

Старинные избушки и часовни, гуляющие гуси и коты, леса и горы вокруг – все это поэты, писатели, музыканты, художники Пермского края отображают в своем творчестве, посвященном Этнопарку, ведь «искусство объединяет». Так и Олег Сюткин смог объединить в своих этюдах  безграничные просторы Урала и личный диалог с деревенской улочкой, тишину Арининой горы и горный голос речки Архиповки.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" открытие выставки художника Олега Сюткина (ученика Е.Н. Широкова) "Как-то так…" с 17.00 до 19.00.
4 ноября в рамках акции "Ночь искусств" с 17.00 до 22.00 свободное посещение экспозиций Этнопарка.

Пресс-релиз

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 929 | Дата: 26.10.2018

П.В. ШардаковВ который раз, просматривая изданный в Санкт-Петербурге в 2010 году сборник материалов о жизни и творчестве заслуженного художника России Павле Фёдоровиче Шардакове, ощущаешь какую-то неземную, космическую силу творчества этого великого МАСТЕРА. Спасибо за этот сборник жене Павла Фёдоровича - Светлане Сергеевне Шардаковой и заслуженному деятелю искусств России Мямлину Игорю Гавриловичу. 

Так уж получилось, что помогая всякими мелочами создателю "Огонька" и Этнопарка Леонарду Дмитриевичу Постникову в его благородной подвижнической деятельности, я часто бывал на "Огоньке" и своими глазами видел как развивался и прирастал новыми строениями и экспонатами Музей истории реки Чусовой.
 
Тогда, году этак в 1985, я впервые услышал о художнике, который, по просьбе Леонарда Дмитриевича, что-то пишет для музея и, даже, видел его издалека в шляпе, плаще и сапогах, но со спины, куда-то спешащим. Тогда знакомство не состоялось. 

В то время, часто посещая крупные музеи, я скептически относился ко всем современным художникам, даже к столичным, не говоря о провинциальных. Так уж получилось, что последующие 20 лет мои приезды в Чусовой не совпадали с приездами Павла Фёдоровича.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1203 | Дата: 24.10.2018

Евгений КрылатовВ Этнографическом парке истории реки Чусовой бережно хранятся книги-отзывы и альбомы с фотографиями известных людей, побывавших в Этнопарке и на «Огоньке».

Видимо, так сложились звезды, что совсем не случайно в далеком 1954 году в Чусовой, после окончания пединститута, приехали именно Леонард Дмитриевич и Зоя Михайловна Постниковы. И вот в уральской тайге, на склонах Арининой горы, была реализована их мечта - построена детская спортшкола «Огонёк». А на месте лягушатника, на левом берегу речки Архиповки создан музейный комплекс под открытым небом - «Этнографический парк истории реки Чусовой». 

«Самопальный музей» - так назвал его Алексей Иванов в своей книге «Хребет России». Ведь ни распоряжения, ни согласия местных, тогда еще советских властей на создание подобного этнографического комплекса не было. Не было и финансирования этого проекта.

Постниковы своими силами и средствами, силами и средствами единомышленников сохранили память о русской старине. В музейных экспозициях сохранили историю нашего края.

Читая отзывы гостей, рассматривая старые фотографии, становится предельно ясно, во имя чего мы делаем дела в этом мире. И мы, в свою очередь, предоставляем Вам возможность почувствовать эмоции тех, кто побывал в Этнопарке, почувствовать их огромную любовь и огромную благодарность к тем, кто сохраняет и приумножает музейные экспозиции. 
 
С записями из книг-отзывов (которые будут пополняться) можно ознакомиться в разделе ПОСЕТИТЕЛЮ⇒ФОТО⇒КНИГИ-ОТЗЫВЫ

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 846 | Дата: 23.10.2018

В.Я. Курбатов29 сентября давнему другу нашего парка, известному литературному критику, лауреату Патриаршей премии в области литературы и Почётному гражданину города Чусового Валентину Яковлевичу Курбатову исполняется 79 лет.

Любит Валентин Яковлевич кататься! Нет-нет, про то, что «танки грязи не боятся», вы ему не упоминайте. Не фанат он тяжёлой техники. Ему бы что-нибудь лёгонькое, элегантное. Как его чёрно-белый неизменный костюмчик «под горлышко», который в своё время оценила сама Наталья Дмитриевна Солженицына: мол, какой вы всегда в нём утончённо-стильный!
 
Вот и из средств передвижения Валентину Яковлевичу по душе подобное же: лодочки, велосипеды. Кто из экскурсантов парка истории реки Чусовой не помнит знаменитый «Велосипед Артамонова», установленный  здесь таким образом, что сквозь множество его ажурных спиц виден Музей похода Ермака? Небось многие пытались примоститься на его высокородное сиденьице?
 
Курбатов – не исключение. В архиве этнографического парка хранится снимок, где лауреат Патриаршей премии в области литературы запечатлён как раз на том самом первовелосипеде, в своей хрестоматийной – «под горлышко» – скорлупке да ещё под не менее изящным зонтом! 

Эх, прокачу! С таким лауреатом-критиком да к тому же Почётным гражданином города Чусового согласилась бы проехаться не одна местная красотка…  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1222 | Дата: 29.09.2018

Болдинская осень

20 сентября 2018 года в Этнографическом парке истории реки Чусовой, в рамках ХVII Форума публичных библиотек России «Библиокараван-2018», состоялась ставшая уже традиционной «Болдинская осень». 

«Библиокараван» – один из престижных профессиональных библиотечных форумов России, проводится ежегодно с 2002 года. Его цель - непосредственное знакомство не только с лучшими библиотеками, но с целым регионом, его духовной и материальной культурой. 

Главная тема Форума – «Роль библиотек в развитии туристических ресурсов территории».

Смотрите все фото в альбоме "Болдинская осень"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1027 | Дата: 23.09.2018

« 1 2 ... 83 84 85 86 87 ... 150 151 »