Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1173]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Астфьева-КорякинаМария Семеновна Астафьева-Корякина родилась 22 августа 1920 г. в городе Чусовом Пермской области в большой многодетной семье, члены которой были связаны друг с другом нежными и сердечными связями.
 
Ее отец работал на железной дороге составителем поездов,  а мать занималась   воспитанием  девятерых   детей.  Окончив  школу-семилетку,  Мария Корякина поступила в Лысьвенский механико-металлургический техникум на химическое отделение. Но учебу после третьего курса пришлось оставить, так как необходимо было помогать семье.
 
Сначала работала на металлургическом заводе газовым лаборантом, затем была переведена на
анализы чугуна, шлака, стали. Окончила техникум она позже - заочно. ... Читать дальше »
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1727 | Дата: 22.08.2012

Сергей Шуплецов

14 июля день памяти Сергея Шуплецова - чемпиона мира и призера олимпийских игр по фристайлу.

Сергей Шуплецов из города Чусовой был первым россиянином, ставшим чемпионом мира и обладателем Кубка мира по фристайлу. Его фантастический успех был воспринят российскими поклонниками горных лыж и фристайла как надежда, как выход из оцепенения неудач наших спортсменов на снежных трассах. Из миража бесплодных ожиданий появлялся герой, обладающий лицом и характером. Но, будто какое проклятие висит над российскими горными лыжами. Так же, как и другая наша надежда – Александр Жиров, Сергей погиб в самом расцвете своей славы в автокатастрофе. Параллели пересеклись… И только один вопрос к горнолыжному Богу: «За что нас так-то?..»

Среди тех, кто хорошо знал Сергея, была Елизавета Кожевникова – в то время лидер нашей женской сборной по фристайлу. Через несколько лет после трагедии Лиза, теперь уже наш коллега, корреспондент спортивного канала НТВ +, собралась с силами и попыталась воссоздать портрет своего друга.

Мне довелось познакомиться с Сергеем в январе 89-го на чемпионате страны в Алма-Ате. Я тогда только что попала в сборную Союза и пребывала в блаженном состоянии, характерном для той стадии жизни, когда мечта вдруг реализуется. Все люди, одетые в униформу сборной, вызывали щенячий восторг неискушенного подростка вне зависимости от их способностей и человеческих качеств. Но лишь одна персоналия приковывала внимание по-настоящему. На склоне он творил невозможное, а вне его был начисто лишен намека на харизму, коей в большей или меньшей степени обладали все члены сборной СССР по фристайлу тех лет. Каждый день я выходила на трассу и пыталась преодолеть «стойкое наследие» горных лыж – кондовую и раскатистую технику, которая на буграх была смерти подобна. Глядя на то, как мой коллега по цеху с кошачьей мягкостью «проглатывает» метровые бугры, я приходила в отчаянье: «Даже если буду тренироваться сутки напролет, все равно этому не научусь».  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1284 | Дата: 14.07.2012

Золотые саниСпортсмены из г.Чусовой (Пермский край) получили «Золотые сани».

Определены лауреаты Национальной премии в области развития санного спорта «Золотые сани». В числе победителей самой престижной премии российских саночников оказалось сразу несколько представителей Пермского края - воспитанников чусовской спортивной школы «Огонек».

По итогам соревновательного сезона 2011–2012 гг. в номинации «Спортсмен года» лауреатом стала эстафетная сборная России в составе Татьяны Ивановой, Альберта Демченко, Владислава Южакова и Владимира Махнутина. Этой зимой они завоевали «золото» чемпионата Европы и «серебро» чемпионата мира. Кроме того, за отличные  результаты Татьяна Иванова стала обладательницей внедорожника Toyota RAV4.

Лауреатом премии «Прорыв года» стал еще один чусовлянин  Владимир Питилимов. В прошлом сезоне он завоевал титул чемпиона мира среди юниоров, а также «бронзу» юниорского чемпионата Европы.
Источник
Категория: Новости Cпорта | Просмотров: 1762 | Дата: 16.06.2012

Юрий БеликовЮрий Александрович Беликов — поэт, родился 15 июня 1958 в г. Чусовой Пермской области в семье служащих. Окончил Пермский университет (1980). Работал в газетах «Чусовской рабочий» (1980-81), «Молодая гвардия» (1981-92), членом редколлегии журнала «Юность» (1992-95), собкором газеты «Комсомольская правда» по Пермской обл. (1995-98). Собкор газеты «Трибуна» (с 1998).

Печатает стихи с 1975 года в газете «Металлург». Выпускал газету «Дети стронция» (1989-1991). Автор кн. стихов: Пульс птицы. М., «Современник», 1998; Прости, Леонардо! Пермское изд-во, 1990. Cтихи публиковались в журналах «Знамя», «Юность», «Огонёк», антологии «Современная уральская поэзия».

Член СЖ СССР (1985), Союза рос. писателей (1991).

Областная премия им. А. Гайдара, Гран-при на 1-м Всесоюзном фестивале поэтических искусств «Цветущий посох» и звание «Махатма российских поэтов» (Бийск, 1989), премия журнала «Юность» (1991). Член жюри Илья-Премии — литературной премии памяти Ильи Тюрина (с 2000) года.
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1675 | Дата: 15.06.2012

Селянкин   В Чусовском этнографическом парке открыт памятный знак известному писателю-фронтовику Олегу Селянкину.

Надо же, чтобы так совпало: 18 мая, в День рождения Балтийского флота, сюда в парк прибыли курсанты Пермского речного училища, которые подняли флаг Военно-морского флота России в честь открытия памятного знака капитан-лейтенанту Олегу Селянкину, и первым, кто из бывших чусовлян сказал по этому поводу приветственное слово, был выдающийся русский литературный критик Валентин Курбатов, служивший в своё время матросом на Северном флоте. ... Читать дальше »
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1635 | Дата: 02.06.2012

Беликов и ЕвтушенкоРедкий поэт входил в поэзию с такой, я бы сказал, корневой определенностью, как Юрий Беликов, будучи истовым почвенником и в то же время авангардистом, выросшим на впитанном с детства фольклоре.

Я к вам пришел со стороны реки…
Меня уполномочили
подсудные теченью судаки,
гудки судов, мерёжи, мотыльки
и маяки полночные.

А как чудодейственно Беликов сохранил в памяти некогда мальчишеских, но до сих пор не устающих ног неповторимое ощущение щекочущих их пескарей, особенно когда заходишь с быстрины в неожиданно ласковую заводь: ... Читать дальше »
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2436 | Дата: 22.05.2012

Открытие памятника в честь Олега Селянкина18 мая день рождения балтийского флота и день музеев.

В честь 95-ти летия со дня рождения нашего замечательного земляка, писателя фронтовика Олега  Константиновича Cелянкина  на территории Чусовского этнографического парка состоялось  открытие памятного знака.

Олег Константинович  учился в школе № 75 г. Чусового. Окончил высшее военно-морское училище г. Ленинграда.  С 1972 по 1995 г. руководил Пермской организацией писателей. Награжден многими боевыми орденами и медалями. За отличные боевые действия получил благодарность верховного главнокомандующего маршала советского союза Иосифа Сталина.
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1707 | Дата: 18.05.2012

Астафьев1 мая - день рождения писателя Виктора Петровича Астафьева.
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1679 | Дата: 01.05.2012

Постников Леонард14 апреля великому русскому подвижнику Леонарду Постникову исполняется 85 лет

Это имя давно стало знаковым не только в Пермском крае, но и во всей России — той России, которая болеет за сбережение собственной истории и культуры.
 
Основатель ДЮСШОР «Огонёк» и Чусовского этнографического парка, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Строгановской премии Леонард Дмитриевич Постников недавно решением Земского собрания Чусовского района выдвинут на присвоение ему звания «Почётный гражданин Пермского края».
 
Сегодня, накануне юбилея Леонарда Дмитриевича, мы желаем давнему другу «Звезды» крепкого здоровья, долголетия и той мудрой отваги, с которой он вот уже больше полувека служит делу русского возрождения. ... Читать дальше »
Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2175 | Дата: 13.04.2012

« 1 2 ... 132 133 134 135 136 ... 151 152 »