Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2019 » Февраль » 3 » К Дню памяти Л.Д. Постникова (биография)
Новости Этнопарка [1169]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

К Дню памяти Л.Д. Постникова (биография)

Л.Д. Постников

Постников Леонард Дмитриевич (14.04.1927 – 4 февраля 2015)

Заслуженный работник культуры РСФСР, «Отличник народного образования», Почетный гражданин Пермского края и города Чусового,  
создатель СДЮСШОР «Огонёк» и Этнографического парка истории реки Чусовой, лауреат Строгановской премии в номинации «За служение родному краю».

Леонард Дмитриевич Постников родился 14 апреля 1927 года в д. Большая Соснова Большесосновского района Пермской области. Детство его прошло в городе Лысьва, там он учился в общеобразовательной и музыкальной школах, затем – в металлургическом техникуме. Физкультуру в техникуме преподавал профессионал – Константин Яковлевич Кем. Именно ему Леонард Постников обязан своим увлечением спортом.  

В 1954 году, окончив факультет физической культуры Пермского педагогического института, Леонард Дмитриевич возглавил детскую спортивную школу в Чусовом.  Впоследствии  создал  специализированную горнолыжную школу – первую и единственную тогда в стране.  Завучем спортшколы работала Зоя Михайловна Постникова, жена и соратница Леонарда Дмитриевича. Их сын Владислав был старшим тренером олимпийской горнолыжной сборной СССР. 
За сорок лет работы Л.Д. Постникова в качестве директора СДЮСШОР «Огонёк» подготовила 80 мастеров спорта  СССР, десятки призёров соревнований мирового ранга, чемпионов страны по горнолыжному, санному спорту, фристайду четырёх чемпионов мира (Василий Карпов и Сергей Наговицын – по санному спорту, Евгений Солодянников и Сергей Шуплецов – по фристайлу).

Во время работы на «Огоньке» у Леонарда Дмитриевича появилась идея для воспитания юных спортсменов сохранить историческое прошлое края, воплощённое  в памятниках деревянной архитектуры, старинных предметах быта, творениях уральских мастеров. Постников построил целую музейную деревеньку на речке Архиповка, главную ценность которой составляют памятники деревянного зодчества ХIХ – начала ХХ веков. 

Этнографический парк истории реки Чусовой был основан в 1981 году. На «деревенской улице» и крестьянский дом, и сельская лавка, и музей народной игрушки, и пожарное депо, и мельница. Есть памятник Александру Грину, работавшему в Прикамье в начале прошлого века, и памятный знак в честь поэта и авиатора Василия Каменского. Особый интерес представляет музей писательских судеб с его уникальными экспонатами. Одна из главных достопримечательностей, «жемчужина» этнопарка – музей  похода Ермака. Открыл Леонард Дмитриевич и мемориал воинам-чусовлянам, погибшим в Чечне, построил часовню, посвящённую их подвигу. Недавно открылись памятный знак в честь писателя Олега Селянкина и памятный знак песне «Уральская рябинушка». В этнографическом парке побывали многие известные писатели, поэты, художники, актёры, космонавты, композиторы, певцы – Станислав Куняев, Леонид Бородин, Геннадий Зайцев, Евгений Крылатов, Павел Шардаков, Геннадий Заволокин, Зиновий Гердт, Анатолий Папанов, Евгений Леонов, Виктор Савиных, Евгений Евтушенко, Валентин Курбатов, Виктор Астафьев и Мария Корякина и многие другие.

Уникальный Этнопарк – детище Л.Д. Постникова – пользуется популярностью не только у жителей Пермского края, но и других регионов России и даже других стран. Сюда круглый год приезжают тысячи туристов из России и зарубежья.

Заслуги Л.Д. Постникова отмечены орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть»,  присвоены звания Заслуженного работника культуры РСФСР и «Отличник народного  просвещения».  
10 июня 1993 года за создание школы олимпийского резерва и этнографического парка, за неоценимую роль в воспитании молодых чусовлян в духе любви к своей малой родине – Чусовской земле – Леонарду  Дмитриевичу Постникову было присвоено звание «Почётный гражданин города Чусового». 
В июне 2006 года в Москве на II съезде «Пермского землячества» заслуженный работник культуры России, член совета по культуре при губернаторе Пермского края Л. Д. Постников был награждён Строгановской премией в номинации «За служение родному краю». В этом же году Леонард Дмитриевич учредил приз «Чусовскую подкову» – награду тем, кто, по его мнению, любит Россию, Урал и Чусовую. 
15 ноября 2012 года Л.Д. Постникову присвоено звание «Почётный гражданин Пермского края». 
В ноябре  2014  года  за большие заслуги в развитии литературного искусства Леонард Дмитриевич награждён Орденом Достоевского 1 степени.

Категория: Памятные даты | Дата:03.02.2019 08:00 | Просмотров: 1694 | Теги: Постников
Смотрите так же :