Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1173]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Игорь Тюленев и Елена Неганова первая Почётная грамота от Перми

5 сентября в пермском Доме учителя состоялась встреча с известным русским поэтом и давним другом Парка истории реки Чусовой Игорем Тюленевым, посвящённая 35-летию его творческой деятельности. 

Казалось бы, не так уж и давно в московском издательстве «Молодая гвардия» увидел свет его первый поэтический сборник «Братина». Тоненький, но изданный тиражом 15 тысяч экземпляров. Если сравнить с тиражами нынешних времён (от 100 экземпляров до тысячи), это просто роскошный подарок для автора и читателей! А тогда, в 1983 году, это было в порядке вещей. К тому же стихотворные новинки находились в свободном доступе – продавались вместе с газетами и журналами.
 
- Я чуть было киоск Союзпечати не своротил! - вспоминает Игорь Николаевич свой внутренний восторг при виде собственной первой книжки. И поясняет: - Киоск был закрыт на перерыв, а сборник – вот он, за стеклом! 
  
И вот с того исторического момента, оказывается, прошло тридцать пять лет. Самое главное: поэт остался верен однажды выбранному пути. Давайте перечислим лишь названия некоторых его книг. Итак, «Братина», «Кольчуга», «Люби нас, мать сыра-Земля», «На русской стороне», «Небесная Россия», «Русский бумеранг», «В берегах славянства»… Чувствуете?.. Автор этих сборников (а их за тридцать пять лет насчитывается двадцать один!) просто не мог – и былинной внешностью своею, и вектором творческих устремлений – в одночасье не вписаться в ауру постниковского детища – Чусовского этнографического парка. Недаром, когда однажды Игорь Тюленев вошёл в Музей похода Ермака и обозрел на стене кистень, рука его сама потянулась к тому самому кистеню, что, само собой было запечатлено на фото. Чем не один из сподвижников Ермака Тимофеевича?..  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1046 | Дата: 06.09.2018

Начало пути1 сентября 1581 года начался поход Ермака на Сибирь, вылившийся приращением оной к России-матушке. Существует, правда, небольшое разночтение: не в 1581-м, а через год – в 1582-м гружёные оружием и провиантом струги Ермака Тимофеевича, отчалив от пристаней Нижне-Чусовских Городков, двинулись, упираясь вёслами, вверх по своенравной реке, соединившей Европу и Азию. 

Даже на памятнике похода Ермака, расположенном в Парке истории реки Чусовой напротив одноимённой часовни, обозначено: 1582-й год – как начало. Но, честно говоря, год на фоне промелькнувших столетий выглядит уже как полузаметный, выкрошившийся из крепостной стены камушек-кирпичик. Важно другое: 1-го сентября.
 
Так что дружинники Ермака Тимофеевича, включая самого атамана,- это первоклассники истории, как отечественной, так и мировой. Это пионеры её.
 
По сути, этнографический парк возник из памяти об этом походе. Уже в восьмидесятые «застойные» годы прошлого века директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Огонёк» Леонард Дмитриевич Постников, думающий о корневой героической «привязке» своих воспитанников – горнолыжников и саночников, обратился к осмыслению образа, живущего в народной песне «Ревела буря, дождь шумел…» Выходило, что, если придерживаться устойчивой исторической версии, будущий покоритель Сибири имел отношение к нашим чусовским пенатам. Быть может, и напрямую – рождением. Или – будучи, например, пришлым вместе с родителями. С Дона ли, с Волги ли. А тогда вся Россия передвигалась.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1807 | Дата: 01.09.2018

Автор видео: Александр Пискун

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1031 | Дата: 31.08.2018

Волонтеры

"Волонтерство - это возможность открыть в себе новые грани и проводить время с пользой не только для себя, но и для окружающего мира." С этим высказыванием одного из участников пермского волонтерского движения VP_ВОЛОНТЁР Александра Важинского трудно не согласиться. 

Три августовских дня VP_ВОЛОНТЁРЫ в рамках "Большой волонтерской недели" работали на благоустройстве территории Этнопарка: занимались плотницкими работами (положили начало строительству тамбура чайного дома и замене кровли на трапезной), складированием бревен и сбором иван-чая для чайного дома Этнопарка.

Ребята, спасибо за ваш труд! 
Будем рады дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Смотрите все фотографии в альбоме "Большая волонтерская неделя"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 945 | Дата: 20.08.2018

День А. Грина

Вот и подходит к концу лето, а вместе с ним и детские площадки в СДЮСШОР "Огонёк", которые объединяют в себе спортивные занятия в школе и краеведческие в МБУК "Этнографический парк истории реки Чусовой". Традиционно в конце августа для юных спортсменов Этнопарк организует праздник, посвященный дню рождения Александра Грина. 

В этом году ребятам повезло как с погодой (буквально за 15 минут до старта погода изменила курс с дождя на солнце!), так и с гостями - актерами театральной студии "Вдохновение" МБУДО ЦДТ "Ровесник"(преподаватель Наговицына В.А.) - Анастасией Соларевой и Никитой Заплатиным. Воспитанники спортшколы приняли участие в игре "Фотоохота за экспонатами", которая заключалась в поиске зашифрованных объектов Этнопарка и коллективных "себяшках" на их фоне, а также в интерактивном спектакле "Ассоль+Грей" - с песнями под гитару, танцевальным флэшмобом и финишным запуском в небо алых воздушных шаров с мечтами! 

Большое спасибо Анастасии и Никите, а также тренерам отрядов-участников Наталье Брагиной, Светлане Даниловой и Андрею Ложкину, и, конечно, нашим юным спортсменам за прекрасный праздник!

Смотрите все фотографии в альбоме "День А. Грина"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1000 | Дата: 18.08.2018

Афиша праздника, посвященного дню рождения Александра Грина

17 августа в 13.00 в Этнографическом парке истории реки Чусовой состоится праздник, посвященный дню рождения Александра Грина. 

В программе: 

- "фотоохота за экспонатами"; 
- театрализованная программа "Ассоль + Грей";
- танцевальный флэшмоб.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1041 | Дата: 15.08.2018

География большой волонтерской недели - весь край. В Чусовом добровольцы работают в этнографическом музее, где места для приложения сил - от строительства до заготовки трав.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 933 | Дата: 15.08.2018

Гонка на велокатамаранах

12 августа в городском парке культуры и отдыха «ЕРМАК»  прошла первая гонка на велокатамаранах «Parkat».

От Этнографического парка истории реки Чусовой было заявлено две команды в категории мужская гонка. Первая команда состояла из сотрудников Этнопарка Александра Алымова и Виталия Суслова. Вторая - из воспитанников СДЮСШОР "Огонек" им. Л. Д. Постникова  Ивана Коршунова и Евгения Трегубова. Наш результат - 2 и 4 место, соответственно.

Большое спасибо организаторам гонки и всем, кто был с нами!

Смотрите фотоотчет в альбоме "Гонка на велокатамаранах"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 849 | Дата: 13.08.2018

Валентин Курбатов

На заседаниях президенского совета по культуре и искусству всегда с особым вниманием слушают то, о чём говорит бывший чусовлянин, а ныне известный литературный критик Валентин Курбатов.

Мы идём по шпалам с Академиком. Прозвище подпольного главаря одесской банды из отечественного боевика «Ликвидация» тут не причём. Мой спутник – больше чем академик. Представляя Академию современной российской словесности, он к тому же (устанешь перечислять!) член Президентского совета по культуре и искусству, Общественной палаты Союзного государства, Правления Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии, член жюри общероссийской премии «Ясная Поляна» и прочая, прочая, прочая. Прибавьте сюда близкую дружбу с классиками русской литературы – Виктором Астафьевым и Валентином Распутиным. Что же касается нас, тосуществуют старые счёты: Курбатов был первым, кто в конце 80-х годов прошлого века вручил рекомендацию в Союз писателей вашему покорному слуге.

Шпалы ведут через Вильвенский мост. За мостом – две речки: Вильва и Усьва. Их стрелка. В иную пору, при весеннем паводке речки могут с двух сторон взбежать прямо к железнодорожной насыпи. С одной стороны – Вильва, с другой – Усьва. Но сейчас покой. На воде и на земле. Да и на путях наших. Академик примечает, что между шпал вольготно растут деревца – осинки, берёзки… Я вспоминаю строки любимого и мной, и академиком московского поэта Игоря Шкляревского: «И золотые на закате / стоят недолго поезда…» Зарастает малая родина. А посему можно совершенно спокойно встать посреди моста на рельсы и важно обменяться рукопожатием, как два её непутёвых сына. Хотя непутевость Курбатова – под большим вопросом. Он же – Почётный гражданин Чусового. Однако давно живущий во Пскове. А сюда Валентин Яковлевич время от времени приезжает: тянут места детства и юности. Сейчас вот остановился в постниковском этнопарке. В доме Леонарда Дмитриевича.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1156 | Дата: 08.08.2018

« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 117 118 »