Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

Капитан, улыбнитесь!

А еще – сообразительнее! Именно под такие крики проходят все квесты в рамках летней оздоровительной кампании для воспитанников СШОР «Огонек» в Этнографическом парке истории реки Чусовой.

На окончание каждой смены специалист по научно-просветительской деятельности Ксения Чудинова и специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Виталий Суслов придумывают для юных спортсменов каждый раз что-то новенькое. Ну а чтобы квесты не сводились к одной лишь беготне, они посвящены определенным событиям и героям.

Так июль был посвящен юбилею нашего земляка, капитана 1 ранга и друга Этнопарка – Александру Ивановичу Лобанову. И казалось бы, где море и где Чусовой? Но не зря у нас говорится «Всё начиналось с «Огонька» - с него начался и активный жизненный путь капитана, о чем ребята узнали все лично от него самого. Ведь во время занятий, посвященных Военно-морскому флоту и А.И. Лобанову, юные спортсмены смогли не только узнать историю развития российского военно-морского флота, но и лично познакомиться с капитаном! Восторгу их не было предела!

А чтобы закрепить полученные знания и проявить себя в скорости, силе, смекалке и командной работе ребята проходили квест «Капитан, улыбнитесь!». Стрельба из пистолета, помощь «раненому» бойцу, ношение воды в «решете» давались спортсменам легче, чем загадки с подвохом. Но настоящие моряки не боятся трудностей – все справились на ура! И вся эта кутерьма в честь нашего друга – Александра Ивановича.

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "Занятия посвященные капитану первого ранга А.И. Лобанову"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 767 | Дата: 31.08.2019

140 лет ЧМЗ, детские рисунки

Наш завод, любимый самый, 
С Днем рожденья поздравляем! 
И работникам завода 
Только радости желаем! 

В этом, 2019 году, у нашего города важный юбилей – 140 лет Чусовскому металлургическому заводу! И именно этому событию был посвящен один из циклов занятий во время летней оздоровительной кампании для воспитанников СШОР «Огонек» в Этнографическом парке истории реки Чусовой. 

Руководитель этого цикла экскурсовод Светлана Шулятьева постаралась для ребят – экскурсия по «Площадке ЧМЗ», просмотр видеофильмов и столько интересных фактов о нашем градообразующем предприятии, что юные спортсмены теперь могут стать знатоками этой темы. 

А чтобы всё запомнилось как можно лучше, ребята с головой погрузились в творчество – подготовили более 100 рисунков на тему «С днем рождения, ЗАВОД!» 

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "140 лет ЧМЗ, рисунки детей"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 966 | Дата: 29.08.2019

День Александра Грина

«У синего моря, где бушуют бураны, 
Жила там девчонка с именем странным. 
И часто бывало, она на просторе 
В мечтах уплывала за синее море». 

И пусть в Чусовом моря нет, но с его ролью с легкостью справилась речка Архиповка, омывающая «Женин остров» в Этнографическом парке истории реки Чусовой! Именно на этом острове 21 августа 2019 года состоялся традиционный праздник «День Александра Грина», приуроченный ко дню рождения писателя и Всероссийской акции «Ночь кино». 

И в этот раз рулевое управление «Алыми парусами» было полностью передано театральной студии «Вдохновение» МБУДО ЦДТ «Ровесник» - руководителю Валентине Афанасьевне Наговицыной и её ученикам. А «Женин остров» словно корабль взяли на абордаж более полусотни воспитанников СШОР «Огонёк им. Л.Д. Постникова». 

Две стихии искусства – театр и кино – словно две могучих морских волны соединились в единое целое – в игровое представление, посвященное творчеству Александра Грина. Словно сошедшие со страниц книг герои произведений писателя, запутанное приключение, записки с мечтами – всё бурлило словно морская пена во время шторма! 

И кто знает, может благодаря тем самым записанным под алыми парусами мечтам через несколько лет юные спортсмены станут мастерами спорта, а юные актеры – звездами театра и кино. 

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "День Александра Грина"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1029 | Дата: 27.08.2019

Г.Н. Зайцев

29 июля исполняется 45 лет легендарной во всём мире антитеррористической группе «АЛЬФА». 

Мы гордимся, что наш земляк, герой Советского Союза, генерал Геннадий Николаевич Зайцев длительное время руководил этим уникальным подразделением, спасшим тысячи жизней и, что он является давним другом Этнографического парка истории реки Чусовой. 

Поздравляем с этим славным юбилеем все поколения сотрудников, всех, кто причастен к её созданию и деятельности!

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 971 | Дата: 29.07.2019

А.И. Лобанов

В этом году всеми моряками России отмечается 80-летний юбилей объявленного еще в Советском Союзе ДНЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА. В последнее воскресенье июля в главных морских базах проходят морские парады и салюты, а по стране инициативные группы моряков и военно-патриотические организации встречаются со своими боевыми товарищами и ветеранами ВМФ.

Я имел честь поучаствовать в таком мероприятии в городе Чусовом. Впервые за 25 лет в моем родном городе Чусовом состоялось празднование дня ВМФ такого масштаба. Руководство Этнографического парка реки Чусовая пригласило меня на очень интересную патриотическую игру с ребятами из спортивного лагеря «Огонек». 

За 10 дней до самого праздника дети различного возраста изучали структуру ВМФ, знакомились с морскими званиями, формой военнослужащих и должностями на флоте, изучали географию морских границ Нашей России и особенности кораблей. Эти встречи поразили меня удивительным любопытством и интересом ребят к флоту, его традициям, знанием типов кораблей, своими воспоминаниями о своих родителях и дедах, служивших в свое время на флоте. И я очень благодарен организаторам этой игры сотрудникам Этнопарка Ксении Чудиновой и Виталию Суслову. 

А в канун праздника Дня ВМФ России на Женином Острове на зеленой символической театральной площадке, построенной силами инвалидов Чусовского ВОИ и работников Этнопарка, была организована встреча гостей этнопарка и жителей города Чусового, Перми и Осы с ветеранами-подводниками – офицерами из организации Добровольцев поддержки армии и флота. 

Я был поражен появлением на Острове символического «корабля», украшенного флагами расцвечивания с военно-морским гюйсом и штурвалом. И почувствовал себя на палубе корабля. Но каково было мое удивление, когда на импровизированной сцене с помощью двух мускулистых юношей появилась подводная лодка, построенная из бочки, в честь моего личного юбилея, названная моим именем – АЛ-1,а в дальнейшем подаренная мне. 

Моим эмоциям не было конца. 

Мы делились воспоминаниями о флотской жизни, о трудностях и современных проблемах, о друзьях, начальниках, учениках и катастрофах. Поминали погибших и гордились морскими героями. А еще фотографировались и ходили «петухами» перед красавицами. И мне нисколько не стыдно похвастаться подарками, которыми меня одарили на этом празднике. 

Удивительное место этот парк. Еще за полчаса до начала праздника, пока съезжались гости, шел дождь. А ровно в 14 часов выглянуло солнце. Скамейки высохли. И стояла шелестящая тишина, нарушаемая нашими воспоминаниями и флотскими песнями под аккомпанемент еще одного человека - песенника, стихоплета и удивительного рассказчика Дмитрия Игошева. 

Дождь «пошел» когда все разъехались. Я благодарен всем работникам и директору Этнографического парка, художникам Татьяне Котеговой и Александру Корлякову, архитектору Андрею Калинину за их колоссальный труд, творческий характер, поистине «деревенское» гостеприимство и высокую организацию «Морского» праздника. 

И еще СПАСИБО мальчику МИРОШЕ, который склеил подводную лодку из бумаги и подарил мне с надписью: ДЕДУШКЕ МОРЯКУ от МИРОШИ. 

Воспитанник спортшколы «Огонёк», капитан 1 ранга, почётный подводник ВМФ, друг Этнопарка

Александр Лобанов

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "А.И. Лобанову - 75"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 821 | Дата: 29.07.2019

Лобанов Александр Иванович

Мне повезло, что детство моё и моих друзей прошло под мирным небом.

Ходили в школу, отдыхали в деревне у родственников, ловили рыбу и купались в тёплой реке, собирали грибы и даже таскали яблоки и вишню из соседних садов.

И особо не задумывались о людях, стоящих на страже родины, кроме редких праздников, посвященных военным. Перечислять не буду, их все знают.

Понимали бы мы, и я тоже, хоть немного интересовались бы этим, глядишь, и глупостей в молодости совершили бы меньше, глядишь, и страна была бы чище и обустроенней, меньше было бы и преступности.

Наверное, понимание того, что твою бестолковую молодость кто-то защищает ценой своей жизни прибавило бы осознанности в поступках, в осмыслении цели жизни. 

Ну вот как охранять мирное небо над теми, кто гадит в своей стране, в своем дворе, на своей улице, в своем подъезде, в лесу или на берегу реки? Задумайтесь над этим.

Но есть категория людей, которым не безразлично понятие «Родина», не важно – малая или большая.

Сегодня Александру Ивановичу Лобанову исполнилось 75 лет. 

Какая яркая и насыщенная жизнь у этого изумительного человека!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1033 | Дата: 26.07.2019

Прямое значение этой пословицы испытали на себе воспитанники СШОР «Огонек» во время летней оздоровительной кампании на занятиях по керамике мастера народных промыслов Елены Клементьевой в Этнопарке. 

Да, все мы с детства знакомы с пластилином, который после лепки приходилось с трудом отмывать от рук и доставать из паласа, но зато какие яркие фигурки получались! Правда какие-то неживые… То ли дело глина – она же настоящая, живая! 

Именно она и стала «стройматериалом» для свистулек «Чудо-совы» – юные спортсмены так старались, что птички получились почти как настоящие, разве что крыльями не машут! Да, работа долгая, кропотливая, требующая внимания к деталям, но под руководством Елены Николаевны ребята справились с поставленной задачей! 

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 916 | Дата: 22.07.2019

Игра «Антитеррористическая безопасность»

Первая смена спортивного лагеря для воспитанников СШОР «Огонёк» закончилась массовым прохождением квеста в Этнографическом парке истории реки Чусовой. Рекордное количество участников, а именно 6 команд, приняли участие в данном мероприятии под кодовым названием «Антитеррористическая безопасность», приуроченном к юбилею создания центра специального назначения «Альфа», командиром которого продолжительное время был наш земляк – Герой Советского Союза Геннадий Николаевич Зайцев. 

Ох, и набегались же за два дня! И раненого бойца в бою не бросали, и в мишень попадали, и находили вражеские послания! Буря эмоций, сверхскорости и самое главное – командная работа! 

Этнографический парк выражает благодарность тренерам СШОР «Огонёк» Наталье Брагиной, Светлане Даниловой, Олегу Кажину, Надежде Герасимовой, Андрею Ложкину и Кириллу Иванову за супер-ребят с супер-спецназовскими способностями!

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "Игра "Антитеррористическая безопасность"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 790 | Дата: 19.07.2019

Женин остров

Хозяева принимали гостей … на острове! Река Архиповка здесь разделилась на два рукава, так образовался заросший ивняком остров. 

Идея сделать этот остров обитаемым принадлежала Евгению Шуганкову – мастеру-золотые руки, который сделал даже больше, чем мог для осуществления своей мечты. Его, к сожалению, уже нет среди нас, но остров притяЖЕНИя – новый культурный объект парка истории реки Чусовой – вот он! 

Спроектировал основные строения острова архитектор Андрей Калинин. Он тепло и проникновенно рассказал про Евгения Шуганкова и о том, как все начиналось. 

Об удивительных встречах на Чусовской земле, о судьбах страны, о ее истории и культуре говорил на открытии Валентин Яковлевич Курбатов - советский и российский литературный критик, член Общественной палаты России, член Президентского Совета по культуре. 

Стихи – посвящения читали поэт и давний друг парка Юрий Беликов, поэт и прозаик Роман Мамонтов, журналист и общественный деятель Перми Роман Юшков, победитель музыкального конкурса «Юный Моцарт» Михаил Мамонтов.

А потом начался концерт! 

Зрители тепло приняли инклюзивный танцевальный ансамбль «Грация»; классические инструментальные произведения в исполнении Ольги Колесовой, Ольги Исаковой, Екатерины Кузьминых и Марины Ушаковой; песни, посвященные родному городу, которые спела Елена Дмитриева. Фольклорную студию «Матица» представили солисты Иван Попов и Георгий Данилов, порадовал своим выступлением Дмитрий Игошев.

В концерте также принимали участие авторы-исполнители из Перми: Павел Кузьминых, Станислав Смолин, Евгений и Галина Матвеевы, Анна Батуева, Сергей Штыров, Сергей Локтин, Николай Шабунин – автор стихов, посвященных Леонарду Дмитриевичу Постникову. 

Завершился вечер выступлением чусовской рок-группы «ЖБ», и грандиозным джем-сейшеном.

А в перерыве хозяева накрыли столы и накормили всех ухой из чусовской рыбы и домашними угощениями! 
Гости разъехались, а ощущение праздника осталось. 

Большое спасибо коллективу Этнопарка за гостеприимство!

Пусть Женин остров притягивает к себе новых интересных людей и почаще собирает старых друзей!

Галина Матвеева

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме: "Остров притяЖЕНИя"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 972 | Дата: 03.07.2019

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 117 118 »