Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

Андрей Мерзликин, Ася Чистякова, Алексей Розин

Сегодня Парк истории реки Чусовой посетили актеры киносериала "Территория":

Андрей Мерзликин («Бумер», «Брестская крепость», «Жмурки», «Молодежка»)
Ася Чистякова («Осколки счастья», «Ивановы», «Секта»)
Алексей Розин («Нелюбовь», «Левиафан»)

«Территория» — современный фильм-путешествие вглубь Пермского края этнографической экспедиции, которая изучает мифы и легенды коми-пермяков.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 833 | Дата: 05.11.2019

Центральная часть триптиха к 1000-летию принятия христианства на Руси в трапезной Собора Казанской иконы Божией матери в Волгограде

Случайности не случайны. Каждый из нас порой замечал как те или иные незначительные на первый взгляд моменты жизни кардинально влияют на изгибы и повороты реки жизни? 

В Парке истории реки Чусовой таких моментов предостаточно. Но наиболее судьбоносные связаны с тремя именами – Леонард Постников, Павел Шардаков и Ермак. Основатель спортшколы «Огонек» и Парка Леонард Дмитриевич и художник Павел Федорович задолго до своего знакомства горели идеями о поднятии атамана Ермака из глубин истории. Парк был основан 1 сентября 1981 года – спустя 399 лет (а по некоторым источникам 400) после начала похода Ермака в Сибирь.

Первый портрет атамана Ермака кисти П. Шардакова был презентован в «Музее похода Ермака в Сибирь» ровно через 400 лет со дня гибели Ермака – 5-6 августа 1985 года. Всё это и повлияло на то, что сейчас наш Парк имеет второе неофициальное имя – «Музей Ермака».

Тема Ермака в творчестве Павла Федоровича была мечтой, но была и основная работа – работа художником-монументалистом. Совместно с Евгением Широковым он сделал ряд росписей на объектах в Пермском крае. А в 1965 году был приглашен для выполнения мозаичных панно в Волгоград, где и остался со своей супругой Светланой Сергеевной.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1151 | Дата: 29.10.2019

Павел Шардаков с Супругой СветланойСегодня, 24 октября 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения прекрасного мастера, художника-монументалиста Павла Фёдоровича Шардакова.

Его творчеству было подвластно всё: пейзажи и портреты, графика, монументальные мозаичные полотна, витражи, иконопись и многое другое.

Заслуженный художник России П.Ф. Шардаков работал в разных уголках страны, но для нас, чусовлян, важно, что особое внимание в своём творчестве он уделил «Музею Ермака», расположенному на берегу речки Архиповки у подножья Арининой горы, где им был выполнен мощнейший цикл картин, посвящённый походу Ермака в Сибирь.

В своих работах Павел Фёдорович скрупулёзно исследовал силу духа человека, его характер и помыслы, его стремление быть полезным России.

Трудами и стараниями жены Павла Фёдоровича Светланы Сергеевны Шардаковой сохраняется память о нём, изданы книги и альбомы о его творчестве, организуются выставки.

3 ноября 2019 года в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Парке истории реки Чусовой состоится два важных события, объединенных 90-летием Заслуженного художника РФ Павла Федоровича Шардакова, не раз поднимавшего в своем творчестве идеи единства Русской земли – от иконописного Ермака Тимофеевича и до монументального Человека-творца. 

В 17-00 открытие выставки «БЫЛА СТРАНА. От эскиза к монументальности» в Выставочном зале (Трапезной), где впервые будут представлены эскизы Павла Федоровича к монументальным мозаикам, образный строй которых соответствовал стилистической направленности новой советской архитектуры 1950-60х.

В 18-00 презентация модернизированной экспозиции «Музея похода Ермака в Сибирь» в рамках проекта «Сказание о Ермаке Тимофеевиче. История приращения земель Российских в художественной экспозиции Этнопарка»  - победителя конкурса Министерства культуры Пермского края по реализации творческих проектов, направленных на модернизацию музейного дела, в 2019 году.

В 19-00 и в 20-00 дополнительное посещение группами не более 15 человек модернизированной экспозиции «Музея похода Ермака в Сибирь» в рамках проекта «Сказание о Ермаке Тимофеевиче. История приращения земель Российских в художественной экспозиции Этнопарка» и выставки «БЫЛА СТРАНА. От эскиза к монументальности» в Выставочном зале (Трапезной). В свободное время можно посетить Чайный дом (будет работать до 21-00), «Балаган» и «Сельскую лавку».

Важное уточнение!

Парк истории реки Чусовой 3 ноября 2019 года работает в штатном режиме - с 8-30 до 15-30.

Экскурсионное обслуживание по предварительной заявке т. 8-904-84-42-173 

Парк истории реки Чусовой выражает огромную благодарность Светлане Сергеевне Шардаковой за предоставленные для выставки «БЫЛА СТРАНА. От эскиза к монументальности» экспонаты.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 901 | Дата: 24.10.2019

Укрепление острова

По весне бушуют реки.
И Архиповка-река
Атакует Женин остров,
Разрушая берега.

Чтобы остров сохранить
Его надо защитить
И придумал капитан
Очень смелый, мудрый план.

Дети, бабы, мужики
Роют гальку и в мешки.
Укрепляют берега,
Чтобы слушалась река.

Все работают на славу
Летом жарко, комары.
Осенью холодный дождь
Только их не проберешь.

Три и три богатыря
Чешуей, как жар горя,
С речкой смело в бой вступают.
Капитану подражают.

Будет Женин остров жить!
Память бережно хранить
О строителе моста
И защите островка.

Продолжаем Ермака,
Защищаем острова
От врагов и от воды,
От лентяев и вражды.

Поэт Татьяна Ветлугина, волонтер, отличник народного образования

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 838 | Дата: 23.10.2019

В.Я. Курбатов 80 лет

Пропагандисту и защитнику русской словесности, духовному наставнику молодых литераторов и поэтов, Валентину Яковлевичу Курбатову 29 сентября исполняется 80 лет.

И не только поэтому мы расположили на нашем сайте четырёхсерийный фильм телеканала «Культура» «Нечаянный портрет»,  посвящённый юбиляру.

Давняя дружба Валентина Яковлевича с Леонардом Дмитриевичем и Зоей Михайловной Постниковыми, а теперь уже с Ольгой Леонардовной Постниковой для нас, сотрудников Парка истории реки Чусовой ценна и важна, как живая, духовная связь поколений, память и служение русской культуре.

Перечисление званий члена Совета по культуре при президенте РФ, почётного гражданина города Чусового Валентина Яковлевича Курбатова займёт много места, но это не главное.

Главное, что он  в строю и, (хоть и постанывает о своих возрастных болячках),  верен своим идеалам, верен литературе, верен наикрасивейшему на земле русскому языку, верен чусовской земле.

Валентин Яковлевич, спасибо Вам за ту духовную теплоту, которой Вы делитесь с нами.

Здоровья Вам, лыжных, велосипедных и пеших походов!

До встречи у нас, в Парке истории реки Чусовой!

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1008 | Дата: 29.09.2019

Четвертый фильм цикла посвящен посвящен последней поездке Валентина Курбатова в дом творчества писателей – это было Переделкино, 1985 год. 

(с) ВГТРК, 2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 896 | Дата: 28.09.2019

Третий фильм цикла посвящен первой поездке Валентина Курбатова в Дубулты, где располагался знаменитый дом творчества писателей. 

(с) ВГТРК, 2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 898 | Дата: 27.09.2019

Второй фильм цикла посвящен композитору Валерию Гаврилину, автору знаменитого балета "Анюта". 

(с) ВГТРК, 2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 838 | Дата: 26.09.2019

« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 117 118 »