Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Новости Этнопарка
Новости Этнопарка [1169]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Евгений Родыгин в Парке реки Чусовой

В Чусовском этнографическом парке по проекту Леонарда Постникова открыт памятный знак знаменитой песне композитора Евгения Родыгина «Уральская рябинушка». На торжественную церемонию приехал сам 87-летний автор.

В наступающих сумерках вначале он не понял, куда это его привезли? Водяная мельница, часовни, крестьянские дома, струг под алым парусом, пожарная часть, кузница, лошадь пасётся, гуси… Скит — не скит, деревня — не деревня. А он, Родыгин, 300 вёрст отмахал из Екатеринбурга в машине.

Покрутил головой, глянул на гусей, вымолвил громко:

— Где зрители?

Я предложил ему прогуляться по владениям Постникова. По ходу объяснил, что открытие памятного знака намечено на завтра, 28 сентября, и зрители обязательно будут. Родыгин окинул взглядом будущую привязку к местности, отчеканил: — Лю-бо-пыт-но! 

Ершистый, кряжистый, простоволосый, в белой рубашке и пиджачке. Не холодно?.. Нет, говорит, пиджачок в холода — одёжа для него привычная. Родыгин в 6 утра просыпается, холодной водой обливается, выполняет 100 двойных прыжков (в итоге — 200!), затем — пешая прогулка. Вот и сейчас он нажимал на ходьбу.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1362 | Дата: 16.02.2020

Экотропа

8 февраля 2020 года от памятного знака «Уральская рябинушка» стартовала команда первопроходцев экотропы, проложенной ГБУ «Природный парк «Пермский».  

Тридцать самых смелых и отважных любителей активного зимнего отдыха отправились из Парка навстречу приключениям: президент «Федерации лыжных гонок ЧГО» Юрий Кондратьев, семья Шарифуллиных («СШОР «Огонек» им. Л.Д. Постникова»), команда турклуба «Активный Чусовой» под руководством Александра Мельникова, команда на собачьей упряжке «Малякутская стая» во главе с Сергеем Улитиным (Пермь), команда Парка истории реки Чусовой, представитель компании «Уральские камни» Виталий Подберезкин, Наталья Казанцева (ОАО «ЧМЗ»), Олег Смирнов, лыжники-любители. 

Первый заезд по тропе сопровождали специалисты по экологическому просвещению ГБУ «Природный парк «Пермский» Константин Карасев и Алексей Лоскутов, Государственные инспектора в области охраны окружающей среды Дмитрий Фетисов и Арсений Ваганов, начальник Чусовского участка Александр Преснецов и начальник Усьвинского участка Андрей Дылдин.

На лыжах, снегоходах и собачьей упряжке – то вверх, то вниз, через заснеженный лес и к берегу реки Чусовой! А там – костер и горячий чай, мини-экскурсия в пещеру Глухую и байки заядлых туристов. Немногие смогли устоять перед очарованием «Малякутской стаи» - обнимашки с девятью якутскими собаками и двумя аляскинскими маламутами подарили заряд позитива и сил на обратный путь!

Команда Парка посвятила свой турпоход 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию фронтовика, автора песни «Уральская рябинушка», нашего земляка Евгения Родыгина.

Смотрите фоторепортаж В.Суслова в альбоме "Открытие экотропы "Парк истории реки Чусовой-Голубое озеро"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 798 | Дата: 12.02.2020

Портрет Леонарда Постникова в Парке истории реки Чусовой4 февраля – День памяти Леонарда Дмитриевича Постникова, Человека, объединившего спорт и историю на разных берегах речки Архиповки и прославившего маленький уральский городок Чусовой на весь мир.

Колокольный звон, разливаясь по всей улице Парка, созвал всех в церковь Святого Георгия, где отец Сергий провел молебен. А дальше – в путь, ведь новой традицией Парка истории реки Чусовой стало проведение Дня памяти Леонарда Постникова открытием художественной выставки в Шуваловском доме Лысьвенского музея.

Много благодарных слов было сказано в этот день в память об основателе спортивной школы олимпийского резерва «Огонек» и Парка истории реки Чусовой. Директор Лысьвенского музея Ольга Кожевникова, дочь Леонарда Дмитриевича и директор Парка истории реки Чусовой Ольга Постникова, друг Леонарда Постникова и первый Почетный гражданин Пермского края Роберт Вагин, начальник Управления культуры, молодежной политики и туризма Чусового Дмитрий Акинфиев, директор Лысьвенского металлургического завода (в 1975-89 гг.) Александр Клементьев – каждый рассказал о «своем Леонардо».

Еще в 80-х годах Леонард Дмитриевич смог создать на базе Парка своеобразное негласное объединение людей искусства, дав тем самым начинающим и опытным поэтам, писателям и публицистам, художникам и скульпторам благодатную почву для творчества, при этом способствуя духовному развитию каждого.

Так Парк стал одним из течений большой реки под названием «Жизнь» двух берегов-неразлучников – художников Александра Корлякова и Татьяны Котеговой, представивших выставку «Два берега» на Лысьвенской земле. И если в Выставочном зале Парка выставка картин была разделена по авторству (в соответствии с задумкой художников), то в просторном зале Шуваловского дома вся она смешалась потоками в единое целое, тем самым заиграв новыми красками. Отрадно было промозглой, нетипичной для Урала теплой и одновременно сырой зимой взглянуть на морозную, и в то же время уютную зиму в исполнении Татьяны, ненавязчиво подчеркивающую контраст мороза и теплого очага в Парке. И словно на одной волне с Леонардом Постниковым, сохранившим для потомков культурно-историческое наследие и красоту чусовского пейзажа, Александр в своем творчестве старался ухватить последние пламенеющие секунды уходящего дня.

Приглашаем на выставку «Два берега», которая продлится до 5 апреля 2020 года. Адрес: Лысьва, ул. Мира 2, дом графа Шувалова.

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "Выставка Т. Котеговой и А. Корлякова "Два Берега"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 858 | Дата: 06.02.2020

Выставка Котегова, Корляков

4 февраля в день памяти Леонарда Дмитриевича Постникова, создателя спортшколы олимпийского резерва «Огонёк» и Парка истории реки Чусовой состоится открытие выставки «Два берега» пермских художников Татьяны Котеговой и Александра Корлякова из коллекции Парка.

Именно Парк истории реки Чусовой с его друзьями и окрестностями является главным героем картин, наполненных духовной энергией и мимолётностью впечатления. 

Вас ждёт встреча с авторами картин и возможность совершить путешествие по берегам живописи.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 836 | Дата: 27.01.2020

75 лет со Дня победы

Во время Великой Отечественной войны Аркадий Гайдар - любимый детский писатель, находился в действующей армии, в качестве корреспондента «Комсомольской правды». После окружения в сентябре 1941 частей Юго-Западного фронта в районе Умань — Киев Аркадий Петрович попал в партизанский отряд. В отряде был пулемётчиком. 26 октября 1941 года Аркадий Гайдар пал смертью храбрых недалеко от села Лепляво Каневского района (Украина).

Могила Аркадия Гайдара находится на Днепровской горе в Каневе, куда в 1947 году были перенесены его останки. Его похоронили так, как он похоронил главного героя "Сказки о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове" – на высоком холме у Синей Реки. 

В наше время, в городе Черновцы на Западной Украине местные депутаты переименовали одну из центральных улиц, носящую имя советского писателя Аркадия Гайдара, погибшего в 1941 году под Киевом. Дали имя соратника гетмана Мазепы. Кроме этого, снесли находящийся в области памятник "ястребкам" – отрядам добровольцев, которые боролись против Украинской повстанческой армии. Удивляет, как точно Гайдар описал Мальчишей-плохишей. Уж сколько лет прошло, а их тактика не меняется.

Аркадий Гайдар в пору жизни своей в Перми работал в областной газете «Звезда» и почти из города не выезжал, но в Чусовом побывал в 1926 году. Выступил в  Доме пионеров имени Карла Маркса (Карлуше). Свои впечатления о городе опубликовал в газете «Звезда».

А в 1964 году в Чусовом  киностудией «Мосфильм» по повести Гайдара был снят фильм «Дальние страны». Пермскому дому журналистов имя Аркадия Гайдара было присвоено 10 января 1964 года, а в 1966 году была учреждена премия, носящая его имя, вручаемая лучшим пермским журналистам.

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 995 | Дата: 22.01.2020

Крещение Господне. Богоявление. Андрей Рублев 1405 год

Крещение Господне. Богоявление
Андрей Рублев, 1405 год

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 766 | Дата: 18.01.2020

Рождество в Парке истории реки Чусовой

У кого концерты, у кого посиделки, а у нас – народные игры и забавы! И в мешках прыгали, нарядившись в платки, и канат тянули, и валенками разбрасывались – попадали, кто куда мог (чуть Снегурочку дважды не пришибли)! И, конечно, самые сильные бились мешками на бревне! А Снегурочка с зимней викториной застала врасплох каверзными загадками даже самых искушенных юмористов. Смех, веселье, подарки от Деда Мороза и Снегурочки – леденцы да сувениры памятные! А кто замерзал, шел греться да диву даваться в кузницу.

Но не только играми да забавами радовали всех гостей! Увлекательный мастер-класс по игре на этнических барабанах с Александром Колтыриным, участником рок-группы «Жертвы батискафа», не оставил равнодушным никого. Еще бы! Ведь в Парке впервые всем дали по барабану!

Радует, что не только чусовляне были на празднике этом, но гости из разных городов России – спортсмены, приехавшие на сборы в «СШОР «Огонек» им. Л.Д. Постникова». 

И столь яркий праздник получился благодаря друзьям Парка – главному Деду Морозу всея Чусового Дмитрию Игошеву, волонтерам-активистам Александру Лобанову и Надежде Бурдиной из Чусовского РО ВОИ, а также Татьяне Ветлугиной – за что им огромнейшее спасибо!

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "Рождество в Парке истории реки Чусовой"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 808 | Дата: 08.01.2020

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 894 | Дата: 07.01.2020

В. Кунин руководит монтажом «Снежинки» на стеле «Огонёк»

День рождения у друга Парка истории реки Чусовой, и мы не можем пройти мимо этой даты.

Очень жаль, что Владимиру не удалось познакомиться с Леонардом Дмитриевичем Постниковым, уж очень схожи они характером, отношением к делу, творческим нестандартным решением поставленных задач, желанием мир вокруг себя сделать краше и всё это с размахом русской души, с молодецкой удалью и чистым, благороднейшим сердцем.

Эх! Побольше бы таких людей России, как Владимир Кунин!

Весь коллектив Парка истории реки Чусовой желает Вам, Владимир, здоровья и покорения новых творческих вершин!

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1056 | Дата: 06.01.2020

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 116 117 »