Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » Две семерки (77) Валентина Курбатова
Новости Этнопарка [1170]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Две семерки (77) Валентина Курбатова

Валентин Курбатов29 сентября Почётному гражданину города Чусового, верному другу «Огонька» и Парка истории реки Чусовой Валентину Яковлевичу Курбатову исполняется семьдесят семь лет. Две семёрки – это ещё не три семёрки, но, согласитесь, повод. 

На сегодня Валентин Яковлевич – один из самых известных в России литературных критиков, чьи заслуги перед отечественной словесностью увенчаны многими престижными премиями, в том числе – Патриаршей премией в области литературы. 

Вот как охарактеризовала московская поэтесса Марина Кудимова вектор творчества «живого экспоната» «Музея писательских судеб» нашего парка: «Великий писатель о великих писателях». 

И действительно, творческая судьба была к Валентину Яковлевичу благосклонна. Он дружил с такими классиками русской и советской литературы, как Виктор Астафьев и Валентин Распутин. Соответственно, и писал предисловия к их книгам. А кроме того, им изданы книги о народном художнике СССР Евгении Широкове «Портрет на фоне портрета», «Домовой» – о хранителе Пушкиногорья Семёне Гейченко, «Судьба мысли и мысль судьбы» – о художнике-графике Юрии Селивёрстове. 

А начинал Валентин Курбатов у нас в Чусовом. Мало того, был воспитанником спортшколы «Огонёк». И даже награждён дипломом за технику метания диска. Впоследствии крепкие узы дружбы связывали его с основателем Парка истории реки Чусовой Леонардом Дмитриевичем Постниковым. Валентин Яковлевич не раз приезжал из Пскова в наш Парк послушать голос малой родины, коей считает Чусовой, и был подсказчиком Леонарду Дмитриевичу во многих его благих делах и начинаниях. Эта связь с малой родиной не прервалась и по сей день: почётный гражданин города Чусового побывал в этнографическом парке и нынешним летом. 

Коллектив Парка истории реки Чусовой сердечно поздравляет давнего друга и сподвижникас днём рождения. Желаем крепкого здоровья, новых книг, новых встреч с интересными людьми. Всегда ждём на нашем берегу!

Категория: Новости Этнопарка | Дата:29.09.2016 14:55 | Просмотров: 1513 | Теги: Курбатов
Смотрите так же :