Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1170]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Поздравляем замечательного композитора, нашего земляка Евгения Павловича Крылатова  с Юбилеем!

Евгений Крылатов

На фото Е.П.Крылатов в Этнопарке
... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 947 | Дата: 23.02.2019

Поздравляем Анастасию Смирнову и ее тренера Руслана Шарифуллина с четвертым местом на Чемпионате мира по фристайлу в Дир Вэлли, США. 

Анастасия Смирнова является серебряным и бронзовым призером юниорского чемпионата мира-2017. Чемпионат мира в США - первый взрослый турнир в карьере 16-летней спортсменки, а на уровне Кубка мира в текущем сезоне она впервые заехала в топ-10.

Среди российских мужчин квалификацию сумел пройти только Андрей Махнёв, в финале он занял 11-е место.

Категория: Новости Cпорта | Просмотров: 1039 | Дата: 09.02.2019

Олег Сюткин

Здесь время застыло в плену у уральских лесов, 
У быстрой реки, в золотом чусовском захолустье. 
Истории бег вертит вспять стрелки вечных часов, 
И будит в нас память, людей, в Лету канувших, чувства.

4 февраля 2019 года в Шуваловском доме Лысьвенского музея состоялось открытие выставки пермского художника Олега Александровича Сюткина «Как-то так…» из художественной коллекции Этнографический парк истории реки Чусовой. Так совпало, что именно в этот день – день памяти Леонарда Дмитриевича Постникова, путь в большую жизнь которого начался именно в Лысьве – здесь он родился, учился в общеобразовательной и музыкальной школах и металлургическом техникуме, где и заинтересовался спортом. И именно его чусовским детищам – спортшколе «Огонёк» и Этнопарку – посвящены картины Олега Сюткина.

На выставке представлен 41 этюд, на которых изображены «объекты со своей историей, вписанные в природу Урала, где встретились два мира – природы (тайги) и человека (Л.Д. Постникова)». В своих художественных работах Олег Александрович смог изобразить «таинственную и ускользающую привлекательность этого места, каждый раз пытаясь открыть или увидеть что-то новое, и обратить на это внимание окружающих».
 
И эту тему поддержали своим творчеством журналист газеты «Искра» Марина Решетникова с авторским стихотворением «Памяти чусовского Леонардо» и  Вера Коньшина с песней под гитару о реке Чусовой.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1018 | Дата: 06.02.2019

Леонард Постников

Леонард Постников, окончив физфакультет Пермского педагогического института, был назначен директором Чусовской спортивной школы. Он прибыл в Чусовой не один: с женой и шестимесячным сыном. Для проживания им выделили комнату в той же спортшколе, где не оказалось ни электричества, ни канализации, ни отопления. Первое время не на чем было молоко вскипятить ребенку.
 
Явился бывший директор. Достал из рюкзака три пары шипованных ботинок и двенадцать штанов «с начесом», от которых пахло сыростью.  Затем подал Постникову мешочек.

– Лото. Для жеребьевки. Школьный инвентарь был передан за десять минут. С этого момента Постников окончательно принял Чусовскую спортивную школу, и мог развивать городской спорт, как угодно.
     
Спортшколы страны в то время занимались по двенадцати видам – по числу необходимому для спартакиад. Перед спартакиадами физруки общеобразовательных школ набирали определенные группы, тренировали в спортшколе, но кончалась спартакиада, и все расходились по своим местам. 

Леонард Дмитриевич решил сделать упор только на один вид спорта, но заниматься им профессионально. Остановился на плавании, поскольку и сам и жена его Зоя Михайловна были чемпионами Пермской области по плаванию.

Заведующий городским промышленным отделом, Рудаков, взялся помочь. Один из спортклассов превратили в бассейн, и ребятишки повалили валом! 

Но огромное здание школы отапливалось из комнаты Постниковых.  В комнате было не продохнуть, а в классах температура не поднималась выше 16 градусов. С помощью Рудакова Леонард Дмитриевич проложил от городской бани трубы, которые вывели и на дно бассейна. Пустили по трубам пар. Бассейн расширили, прорубив дверь в соседнее помещение.  И все-таки…  было что-то не то. 

Леонард Дмитриевич поехал в Лысьву к своему учителю Кему.

– Не знаю, что делать, – сказал. – Для большого спорта нужен нормальный бассейн.  Нужен легкоатлетический манеж.   Нужна лыжная база.  Кем внимательно выслушал его. Ответил:

– Если бы у меня были такие условия, как у тебя в Чусовом… Горы! Закрывай все отделения и занимайся горными лыжами.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1264 | Дата: 04.02.2019

Л.Д. Постников

Постников Леонард Дмитриевич (14.04.1927 – 4 февраля 2015)

Заслуженный работник культуры РСФСР, «Отличник народного образования», Почетный гражданин Пермского края и города Чусового,  
создатель СДЮСШОР «Огонёк» и Этнографического парка истории реки Чусовой, лауреат Строгановской премии в номинации «За служение родному краю».

Леонард Дмитриевич Постников родился 14 апреля 1927 года в д. Большая Соснова Большесосновского района Пермской области. Детство его прошло в городе Лысьва, там он учился в общеобразовательной и музыкальной школах, затем – в металлургическом техникуме. Физкультуру в техникуме преподавал профессионал – Константин Яковлевич Кем. Именно ему Леонард Постников обязан своим увлечением спортом.  

В 1954 году, окончив факультет физической культуры Пермского педагогического института, Леонард Дмитриевич возглавил детскую спортивную школу в Чусовом.  Впоследствии  создал  специализированную горнолыжную школу – первую и единственную тогда в стране.  Завучем спортшколы работала Зоя Михайловна Постникова, жена и соратница Леонарда Дмитриевича. Их сын Владислав был старшим тренером олимпийской горнолыжной сборной СССР.  ... Читать дальше »

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1696 | Дата: 03.02.2019

Поздравляем фольклорную студию «Матица» и её прекрасных руководителей с Юбилеем! Долгие Лета!

Матица в Этнопарке

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 903 | Дата: 02.02.2019

3 февраля 2019 афиша

3 февраля - Юбилейный концерт фольклорной студии «Матица», 13.00 в КДЦ

4 февраля - Поминальная служба 10.00, Этнопарк, Свято-Георгиевская церковь

4 февраля – открытие выставки О.А. Сюткина из художественной коллекции Этнопарка в городе детства Леонарда Дмитриевича – Лысьве, 15.00, Шуваловский дом (Лысьва, ул. Мира 2)

Категория: Памятные даты | Просмотров: 781 | Дата: 30.01.2019

Матица

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "Матица" на «Рождественской встрече» 

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 947 | Дата: 08.01.2019

с новым 2019 годом

Вот и подошёл к концу 2018 год – Год Желтой Земляной Собаки. Прогноз обещал нам, что спокойная и уравновешенная хозяйка года рычать и грозно скалиться не будет, в этом, можно сказать, повезло – стихией 2018 года была Земля, которая олицетворяет порядок и стабильность.

Это обещание сбылось и для Этнопарка – порядок на территории и стабильные экскурсии держал под контролем (помимо сотрудников!)  близкий родственник символа года – желтопузый пёс Грей, ставший звездой интернета благодаря фотосессии «Путешествие Деда Мороза в Этнопарке» и фотографии «Зима на носу. Грей в печали» Виталия Суслова, занявшей первое место в конкурсе «Собачий фотограф года», организованной Пермской художественной галереей.
 
Тема искусства прошла красной нитью через весь этот год.

В Этнографическом парке открылась первая в чусовском районе постоянная художественная галерея.  

Выпущен каталог живописи и графики «Леонард Огонёк Этнопарк».

Мы приняли участие во всероссийской акции «Ночь искусств» с открытием первой персональной выставки пермского художника Олега Сюткина «Как-то так…», запечатлевшего на своих этюдах красоты Этнопарка и окружающей природы.

Состоялось первое издание каталога из серии «Художественная коллекция Этнографического парка истории реки Чусовой».

Важным событием не только для нашего района, но и для страны стало открытие памятного знака антитеррористической группе «Альфа», руководителем которой долгое время был наш земляк Герой Советского Союза Геннадий Николаевич Зайцев. Эскиз этого проекта он одобрил лично.

В партнёрстве с фольклорной студией «Матица» и чусовскими учреждениями культуры на радость жителей нашего района и гостей из других городов были проведены Всероссийская акция «Ночь искусств», «Русская масленица» и культурно-спортивный праздник «Катерина-санница».
   
Организация событий в Этнопарке вышла на новый уровень – стали более разнообразными занятия для воспитанников спортшколы олимпийского резерва имени Л.Д. Постникова «Огонёк» в рамках летней оздоровительной компании.
 
Впервые мы приняли участие в инклюзивной акции «Музей для всех» - «Кошка на окошке». 

Благоустройство «Жениного острова» позволило провести на нём "Литературный пикник" с празднованием юбилея замечательного поэта - нашего земляка Ю.А. Беликова (надеемся, что «Литературный пикник» и бардовская песня будут традиционно звучать на нашем Острове). 

Весело и интересно прошла квест-игра «Всегда готов!» в рамках акции «Ночь музеев».

Большая работа по текущему ремонту и поддержанию объектов Этнопарка проведена нашей бригадой под руководством Александра Германовича Алымова.

Гостеприимно встретили и, более чем с 17 тысячами туристов, провели экскурсии, позаботились о комфорте гостей наши доблестные сотрудницы.   

Конец года принес Этнопарку заслуженные подарки: 26 место (из 1600 участников) по итогам голосования всероссийского конкурса, проводимого Министерством культуры России "Мой любимый музей" и победу творческой команды Этнопарка в составе Андрея Калинина, Ольги Постниковой, Виталия Суслова и Ксении Чудиновой в краевом конкурсе по реализации творческих проектов, направленных на модернизацию музейного дела в 2019 году с проектом «Сказание о Ермаке Тимофеевиче. История приращения земель Российских в художественной экспозиции Этнопарка».

Большой волонтерский вклад в развитие Этнопарка в этом году сделали воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Огонёк», участники чусовских отделений Всероссийского общества инвалидов с идейным предводителем Александром Ивановичем Лобановым, члены Всероссийского общества слепых, инклюзивный ансамбль «Грация», барды Галина и Евгений Матвеевы со своей командой, фольклорная студия «Матица», юнармейцы Алексея Дылдина, Флюра Набиева и старшеклассники школы № 5, пермские волонтёры,  Алевтина Шмырова, Светлана Николаева и «Молодые металлурги ЧМЗ».

Большое спасибо всем, кто был с нами в этом году! 

Надеемся, что наше с вами сотрудничество будет только укрепляться!

Поздравляем всех с наступающим Новым Годом - по славянскому календарю Годом Парящего Орла - сильной, смелой, свободолюбивой, мудрой, справедливой и благородной птицы! 

Желаем всем счастья, успехов, здоровья, мирного неба!

Коллектив Этнографического парка истории реки Чусовой    

Просмотров: 1027 | Дата: 30.12.2018

« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 151 152 »