Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1170]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

На Женином острове в Парке истории реки Чусовой 11 сентября 2019 года состоялся концерт Евгения и Галины Матвеевых в честь Юбилея Геннадия Николаевича Зайцева.

Оператор Иннокентий Демьянович

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 829 | Дата: 18.09.2019

Болдинская осень в ЧусовомПрограмма творческого праздника «Болдинская осень в Чусовом», приуроченного к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Дата и место проведения: 21.09.2019 г.

МБУК «Этнографический парк истории реки Чусовой»

Время проведения: 12.00 – 15.00

 

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 771 | Дата: 17.09.2019

Передача "Имена". Эфир  15.07.2012. Первый образовательный канал. © Телекомпания СГУ ТВ

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1192 | Дата: 16.09.2019

Концерт в честь 85-летия Геннадия Николаевича Зайцева

Возраст с двумя нолями и пятеркой это много или мало?

Я впервые встретился с нашим земляком, Героем Советского Союза Зайцевым Геннадием Николаевичем прошлой осенью. Конечно, был о нем наслышан, даже участвовал в строительстве стелы в Этнопарке, посвященной подразделению «Альфа». 

Я достаточно хорошо понимал назначение этого подразделения и его роль в защите Отечества, тогда еще громадной и величавой страны. Страны, с которой полмира находились в состоянии холодной войны, а вторые полмира нуждались в поддержке их суверенитета и независимости. И наша Отчизна, окруженная и теми, и другими, должна была, не только думать о себе, но и о соседях.

Прослужив 34 года в вооруженных силах СССР, я, конечно же, знал о существовании земляка с такой «Альфавской» судьбой. На открытии этой стелы мы и встретились.

Деловой, серьезный генерал, который никого в обиду не даст. Подтянутый, стройный, сильный мужчина. Очень простой. 

Имея возможность что-нибудь сказать по такому случаю, я вслух вспомнил, что служил на подводной лодке по американской классификации «Альфа». Геннадий Николаевич, предложил сфотографироваться и подарил свою книгу: «Альфа- дела и люди». Прочитав её, я увидел многие судьбы. Но стоя у стелы, и у символической сцены ротонды, слушая посвященный герою Советского союза концерт Евгения и Галины Матвеевых, я вдруг осознал, какой смысл был вложен автором в название книги: «Альфа» -  это действительно моя судьба. Это первая буква в алфавите – альфа, бета, гамма… Это радиоактивные альфа-, бета- и гамма- частицы. Это атомная энергия. Хорошо, но очень опасно для человечества. И это заставляет и себя, и подчинённых держать в постоянной форме. 

Я поздравляю Вас, уважаемый Геннадий Николаевич, с двумя нолями и пятеркой и желаю Вам дальнейшей активной жизненной позиции, для начала, до единицы с Двумя нолями! 

Большое спасибо дуэту Матвеевых за прекрасный концерт в честь Вашего Юбилея.

Капитан 1-го ранга Лобанов А. И., ВЕТЕРАН Подразделения Особого риска.

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "Концерт в честь 85-летия Геннадия Николаевича Зайцева"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 801 | Дата: 15.09.2019

Г.Н. Зайцев

В прошлом году на территории Парка истории реки Чусовой установлен памятный знак антитеррористическому спецподразделению «Альфа», к становлению и развитию которого имеет непосредственное отношение Геннадий Николаевич.

Всё, что можно рассказать о деятельности этого легендарного подразделения, Геннадий Николаевич описал в книге «Альфа» моя судьба», ставшей, как сейчас говорят, бестселлером для всех спецслужб мира.

На памятном знаке высечены слова из этой книги: «Вам, молодым, жить в этом мире, и я не хочу, чтобы ваше взросление происходило под взрывы террористических атак или канонады войны».

Большое спасибо Вам Геннадий Николаевич за всё, что Вы сделали для нашей мирной жизни!

Большое спасибо, что Вы проводите большую работу по воспитанию молодёжи!

Примите от всего коллектива Парка истории реки Чусовой искренние поздравления с юбилеем!
Долгих Вам лет жизни, тепла от родных и близких Вам людей!

Знайте, Вы для нас ВСЕГДА ЖЕЛАННЫЙ ГОСТЬ!

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1015 | Дата: 11.09.2019

Капитан, улыбнитесь!

А еще – сообразительнее! Именно под такие крики проходят все квесты в рамках летней оздоровительной кампании для воспитанников СШОР «Огонек» в Этнографическом парке истории реки Чусовой.

На окончание каждой смены специалист по научно-просветительской деятельности Ксения Чудинова и специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Виталий Суслов придумывают для юных спортсменов каждый раз что-то новенькое. Ну а чтобы квесты не сводились к одной лишь беготне, они посвящены определенным событиям и героям.

Так июль был посвящен юбилею нашего земляка, капитана 1 ранга и друга Этнопарка – Александру Ивановичу Лобанову. И казалось бы, где море и где Чусовой? Но не зря у нас говорится «Всё начиналось с «Огонька» - с него начался и активный жизненный путь капитана, о чем ребята узнали все лично от него самого. Ведь во время занятий, посвященных Военно-морскому флоту и А.И. Лобанову, юные спортсмены смогли не только узнать историю развития российского военно-морского флота, но и лично познакомиться с капитаном! Восторгу их не было предела!

А чтобы закрепить полученные знания и проявить себя в скорости, силе, смекалке и командной работе ребята проходили квест «Капитан, улыбнитесь!». Стрельба из пистолета, помощь «раненому» бойцу, ношение воды в «решете» давались спортсменам легче, чем загадки с подвохом. Но настоящие моряки не боятся трудностей – все справились на ура! И вся эта кутерьма в честь нашего друга – Александра Ивановича.

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "Занятия посвященные капитану первого ранга А.И. Лобанову"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 765 | Дата: 31.08.2019

140 лет ЧМЗ, детские рисунки

Наш завод, любимый самый, 
С Днем рожденья поздравляем! 
И работникам завода 
Только радости желаем! 

В этом, 2019 году, у нашего города важный юбилей – 140 лет Чусовскому металлургическому заводу! И именно этому событию был посвящен один из циклов занятий во время летней оздоровительной кампании для воспитанников СШОР «Огонек» в Этнографическом парке истории реки Чусовой. 

Руководитель этого цикла экскурсовод Светлана Шулятьева постаралась для ребят – экскурсия по «Площадке ЧМЗ», просмотр видеофильмов и столько интересных фактов о нашем градообразующем предприятии, что юные спортсмены теперь могут стать знатоками этой темы. 

А чтобы всё запомнилось как можно лучше, ребята с головой погрузились в творчество – подготовили более 100 рисунков на тему «С днем рождения, ЗАВОД!» 

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "140 лет ЧМЗ, рисунки детей"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 964 | Дата: 29.08.2019

День Александра Грина

«У синего моря, где бушуют бураны, 
Жила там девчонка с именем странным. 
И часто бывало, она на просторе 
В мечтах уплывала за синее море». 

И пусть в Чусовом моря нет, но с его ролью с легкостью справилась речка Архиповка, омывающая «Женин остров» в Этнографическом парке истории реки Чусовой! Именно на этом острове 21 августа 2019 года состоялся традиционный праздник «День Александра Грина», приуроченный ко дню рождения писателя и Всероссийской акции «Ночь кино». 

И в этот раз рулевое управление «Алыми парусами» было полностью передано театральной студии «Вдохновение» МБУДО ЦДТ «Ровесник» - руководителю Валентине Афанасьевне Наговицыной и её ученикам. А «Женин остров» словно корабль взяли на абордаж более полусотни воспитанников СШОР «Огонёк им. Л.Д. Постникова». 

Две стихии искусства – театр и кино – словно две могучих морских волны соединились в единое целое – в игровое представление, посвященное творчеству Александра Грина. Словно сошедшие со страниц книг герои произведений писателя, запутанное приключение, записки с мечтами – всё бурлило словно морская пена во время шторма! 

И кто знает, может благодаря тем самым записанным под алыми парусами мечтам через несколько лет юные спортсмены станут мастерами спорта, а юные актеры – звездами театра и кино. 

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "День Александра Грина"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1027 | Дата: 27.08.2019

« 1 2 ... 74 75 76 77 78 ... 151 152 »