Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1169]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Ночь искусств в Пермском крае

Категория: Информация | Просмотров: 656 | Дата: 24.10.2019

Павел Шардаков с Супругой СветланойСегодня, 24 октября 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения прекрасного мастера, художника-монументалиста Павла Фёдоровича Шардакова.

Его творчеству было подвластно всё: пейзажи и портреты, графика, монументальные мозаичные полотна, витражи, иконопись и многое другое.

Заслуженный художник России П.Ф. Шардаков работал в разных уголках страны, но для нас, чусовлян, важно, что особое внимание в своём творчестве он уделил «Музею Ермака», расположенному на берегу речки Архиповки у подножья Арининой горы, где им был выполнен мощнейший цикл картин, посвящённый походу Ермака в Сибирь.

В своих работах Павел Фёдорович скрупулёзно исследовал силу духа человека, его характер и помыслы, его стремление быть полезным России.

Трудами и стараниями жены Павла Фёдоровича Светланы Сергеевны Шардаковой сохраняется память о нём, изданы книги и альбомы о его творчестве, организуются выставки.

3 ноября 2019 года в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Парке истории реки Чусовой состоится два важных события, объединенных 90-летием Заслуженного художника РФ Павла Федоровича Шардакова, не раз поднимавшего в своем творчестве идеи единства Русской земли – от иконописного Ермака Тимофеевича и до монументального Человека-творца. 

В 17-00 открытие выставки «БЫЛА СТРАНА. От эскиза к монументальности» в Выставочном зале (Трапезной), где впервые будут представлены эскизы Павла Федоровича к монументальным мозаикам, образный строй которых соответствовал стилистической направленности новой советской архитектуры 1950-60х.

В 18-00 презентация модернизированной экспозиции «Музея похода Ермака в Сибирь» в рамках проекта «Сказание о Ермаке Тимофеевиче. История приращения земель Российских в художественной экспозиции Этнопарка»  - победителя конкурса Министерства культуры Пермского края по реализации творческих проектов, направленных на модернизацию музейного дела, в 2019 году.

В 19-00 и в 20-00 дополнительное посещение группами не более 15 человек модернизированной экспозиции «Музея похода Ермака в Сибирь» в рамках проекта «Сказание о Ермаке Тимофеевиче. История приращения земель Российских в художественной экспозиции Этнопарка» и выставки «БЫЛА СТРАНА. От эскиза к монументальности» в Выставочном зале (Трапезной). В свободное время можно посетить Чайный дом (будет работать до 21-00), «Балаган» и «Сельскую лавку».

Важное уточнение!

Парк истории реки Чусовой 3 ноября 2019 года работает в штатном режиме - с 8-30 до 15-30.

Экскурсионное обслуживание по предварительной заявке т. 8-904-84-42-173 

Парк истории реки Чусовой выражает огромную благодарность Светлане Сергеевне Шардаковой за предоставленные для выставки «БЫЛА СТРАНА. От эскиза к монументальности» экспонаты.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 899 | Дата: 24.10.2019

Укрепление острова

По весне бушуют реки.
И Архиповка-река
Атакует Женин остров,
Разрушая берега.

Чтобы остров сохранить
Его надо защитить
И придумал капитан
Очень смелый, мудрый план.

Дети, бабы, мужики
Роют гальку и в мешки.
Укрепляют берега,
Чтобы слушалась река.

Все работают на славу
Летом жарко, комары.
Осенью холодный дождь
Только их не проберешь.

Три и три богатыря
Чешуей, как жар горя,
С речкой смело в бой вступают.
Капитану подражают.

Будет Женин остров жить!
Память бережно хранить
О строителе моста
И защите островка.

Продолжаем Ермака,
Защищаем острова
От врагов и от воды,
От лентяев и вражды.

Поэт Татьяна Ветлугина, волонтер, отличник народного образования

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 832 | Дата: 23.10.2019

В.Я. Курбатов 80 лет

Пропагандисту и защитнику русской словесности, духовному наставнику молодых литераторов и поэтов, Валентину Яковлевичу Курбатову 29 сентября исполняется 80 лет.

И не только поэтому мы расположили на нашем сайте четырёхсерийный фильм телеканала «Культура» «Нечаянный портрет»,  посвящённый юбиляру.

Давняя дружба Валентина Яковлевича с Леонардом Дмитриевичем и Зоей Михайловной Постниковыми, а теперь уже с Ольгой Леонардовной Постниковой для нас, сотрудников Парка истории реки Чусовой ценна и важна, как живая, духовная связь поколений, память и служение русской культуре.

Перечисление званий члена Совета по культуре при президенте РФ, почётного гражданина города Чусового Валентина Яковлевича Курбатова займёт много места, но это не главное.

Главное, что он  в строю и, (хоть и постанывает о своих возрастных болячках),  верен своим идеалам, верен литературе, верен наикрасивейшему на земле русскому языку, верен чусовской земле.

Валентин Яковлевич, спасибо Вам за ту духовную теплоту, которой Вы делитесь с нами.

Здоровья Вам, лыжных, велосипедных и пеших походов!

До встречи у нас, в Парке истории реки Чусовой!

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1004 | Дата: 29.09.2019

Четвертый фильм цикла посвящен посвящен последней поездке Валентина Курбатова в дом творчества писателей – это было Переделкино, 1985 год. 

(с) ВГТРК, 2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 893 | Дата: 28.09.2019

Третий фильм цикла посвящен первой поездке Валентина Курбатова в Дубулты, где располагался знаменитый дом творчества писателей. 

(с) ВГТРК, 2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 894 | Дата: 27.09.2019

Второй фильм цикла посвящен композитору Валерию Гаврилину, автору знаменитого балета "Анюта". 

(с) ВГТРК, 2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 835 | Дата: 26.09.2019

Первый фильм цикла и посвящен Валентину Григорьевичу, последнему из плеяды писателей-"деревенщиков".

В основе – книга Валентина Курбатова "Подорожник. Встречи в пути, или Нечаянная история литературы в автографах попутчиков". Валентин Курбатов рассказывает о людях культуры, с которыми ему довелось дружить на протяжении своей насыщенной жизни.

(с) ВГТРК, 2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1122 | Дата: 25.09.2019

Открытие Летней чайной - победителя XVIII конкурса социально-культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском краеКогда-то был в почете самовар,
Велись негромкие беседы под чаек,
С еловым дымом плыл медовый пар,
И разговор неспешно, вкусно тек…

И теперь для вкусных разговоров появилась еще и Летняя чайная при Чайном доме в Парке!

21 сентября 2019 года в Парке истории реки Чусовой состоялось торжественное открытие Летней чайной, построенной в рамках проекта «Чаепитие у речки Архиповки» - победителя XVIII конкурса социально-культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

И какое же открытие без красной ленты? Чести перерезать ее были удостоены глава Чусовского муниципального района Сергей Белов и капитан I ранга, друг Парка Александр Лобанов. Компанию по дегустации первых пирогов и блинчиков с печки летней кухни им составили партнеры проекта – начальник Управления по культуре, молодежной политике и туризму администрации Чусовского муниципального района Пермского края Дмитрий Акинфиев, учащиеся фольклорной студии «Матица» под руководством Ларисы Ибрагимовой, участники Чусовского РО ВОИ, информационный партнер Людмила Синкевич, воспитанники СШОР «Огонёк» им. Л.Д. Постникова».

Благодаря созданию Летней чайной теперь большее количество людей сможет принимать участие в «чайных» мероприятиях Парка – чаепитиях и мастер-классах.

Парк истории реки Чусовой благодарит ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае за предоставленную возможность реализовать проект «Чаепитие у Архиповки».

Давайте я поставлю вам чаек,
Включу настольной лампы полукруг,
И пропоет нам песенку сверчок,
И станет тихо, просто тихо вдруг...

Автор стихотворения «Когда-то был в почете самовар...» Марина Хлебникова

Ксения Чудинова,
специалист по научно-просветительской деятельности
МБУК "Парк истории реки Чусовой"

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова и Андрея Калинина в альбоме: "Открытие Летней чайной"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 780 | Дата: 24.09.2019

Смотрите видеорепортаж с открытия комплекса "Чаепитие у речки Архиповки" победителя XVIII конкурса социально-культурных проектов ПАО "Лукойл" в Пермском крае.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 841 | Дата: 21.09.2019

« 1 2 ... 73 74 75 76 77 ... 151 152 »