Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1169]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

«Чусовой – город в центре России». Волшебное путешествие деда мороза - 2019. Часть третья.

Без приключений снова в город выехали. У культурно-делового центра нас встречали как своих – водители проезжающих мимо машин приветствовали, горожане и стихи рассказывали, и за посох на удачу держались. А на заводской площади мы застали, как работники завода елку украшали – не удержались, фото на память сделали, да не простое, а «селфи» в народе именуемое. 

Добрались и до площади в новой части города, узнали о главном герое Чусовских земель – атамане Ермаке Тимофеевиче. И как удачно совпало – там же и познакомились мы с краеведческим музеем. 
А еще слыхал я, что в Чусовом есть мастера кисти и мастехина – художники Сергей Швалев и Александр Гнетов. 

Эх, что-то и мне захотелось попробовать стать художником, наведался к ним в гости. Сергей чуть со смеху не упал от моей мазни – все-таки рисовать кистью на холсте это не узоры на окнах выводить. 

А у Александра мы со Снегурочкой не стали экспериментировать – портрет моей внученьки попросили написать. Говорят же, что у каждого художника есть свое видение – вот Снегурочка и обомлела… А мне понравилось!

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 890 | Дата: 25.12.2019

Волшебное путешествие деда мороза - 2019. Часть вторая

Решил навестить и подножие Арининой горы, где бывал уже ранее. Чудо чудное, диво дивное – посреди леса как в сказке стоит деревушка, с окрестностей собранная, да школа бесстрашных покорителей горных склонов. 

В деревушке встретили нас радушно да нарядно – все сверкают словно самоцветы. А как здорово было покататься на карусели с лошадками – уж и не помню когда в последний раз так веселился! Думал, деревушка то настоящая, а оказалось, что и не деревня это вовсе – а настоящий музей под открытым небом, что Этнографическим парком истории реки Чусовой кличут. Надобно будет сюда еще разок заехать! 

А вечером трассы на горе засверкали словно новогодняя елка – не удержались со Снегурочкой, решили тоже к спорту приобщиться. Да как же ж сразу и с такой высоты-то спускаться? Но не бросили нас в беде – помогли тренеры школы, оказавшейся школой олимпийского резерва «Огонек»! Ух, накатались так, что аж шубы заворачивались! 

Ночевать решили там же. А утром уж на попутках в город выберемся…

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 836 | Дата: 24.12.2019

Дед мороз в чайной

Эх, непривычен Урал этой зимой. Тепло, снега мало, да и солнышко почти не видать. 

Вот и начинается мое путешествие по Чусовому. Лошадей решил не мучить, все-таки еще Новый год впереди. А вот электричка это хорошо – и доехать можно быстро, и животинка не устанет. 

Решил взять с собой кроме мешка со сладостями еще и аккордеон – все-таки путь не близкий, а с музыкой оно и веселее будет. Да не прогадал – ребята хорошие мне встретились в вагоне – и стихи рассказывают, и песни поют! За весельем и не заметил как уже и доехал до вокзала. 

Любит народ Деда Мороза! Гурьбой встречали – и внучка Снегурочка, и с вокзала работники и ожидающие, и даже из поезда дальнего следования пассажиры вышли! А ребятишки, ребятишки-то! Закружили меня в хороводе, песнями запели...

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 900 | Дата: 23.12.2019

Кузнец Юрий Иванов

В Центральном Выставочном Комплексе России «Экспоцентр» состоялась выставка-ярмарка «Ладья», в которой принял участие мастер народных промыслов Парка истории реки Чусовой, член Всероссийской гильдии кузнецов Юрий Иванов.

В выставке участвовали 1500 мастеров из 65 регионов, более 90 тысяч посетителей.

Такая поездка необходима каждому творческому человеку для набора информации, оценки своего потенциала, налаживания творческих связей и понимания развития кузнечного творчества в стране.

Юрий приехал с выставки окрылённым, и уже мечтает организовать в Парке истории реки Чусовой фестиваль кузнечного искусства.

Пожелаем Юрию успехов!

P.S. А как приятно в столице встретить землячку!

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 691 | Дата: 19.12.2019

Смотрите видеорепортаж 1993 года из архива Парка истории реки Чусовой, где запечатлен процесс работы над памятником Александру Грина.

Оператор: юный краевед.

Категория: Памятные даты | Просмотров: 793 | Дата: 11.12.2019

День Героев Отечества

9 декабря в Парке истории реки Чусовой традиционно прошёл День Героев Отечества, на котором присутствовали воспитанники Спортшколы олимпийского резерва «Огонёк», участники военных действий и родственники погибших в локальных войнах чусовлян, сотрудники МЧС, военный комиссар города Чусового Горшков Владимир Иванович, почётный подводник России Лобанов Александр Иванович, председатель городского комитета ветеранов войны в Афганистане Анисимов Михаил Венедиктович, представители казачества и чусовского отделения ВОИ, жители города и гости Этнографического парка.

В Свято-Никольской часовне отец Сергий провёл поминальный молебен по погибшим воинам.
К Вечному огню в Сквере Героев Отечества юные спортсмены возложили цветы и гирлянду из еловых веток с Георгиевской лентой.

Выступающие вспоминали героев России всех времён, подчёркивали значение патриотического воспитания молодёжи и необходимость сохранения исторической памяти.

Из письма Л.Д. Постникова В.Я. Курбатову, декабрь 1996 года:

«Здравствуйте, Валентин Яковлевич!
А жизнь у нас такая.
9 декабря открыли памятник ребятишкам - Чусовлянам погибшим в Чечне.
Шесть солдатиков, шесть трехметровых крестов с лампадками и снимками убиенных солдат – Чусовлян.
На первом кресте фото Максима Тихонова – сынка продавщицы нашего книжного магазина. Общая плита с текстом: «Землякам солдатам знавшим, что такое честь, достоинство и любовь к Родине».
На двухметровом холме.
Получилось потрясающе.
Ничего подобного в России нет да вряд ли когда появится.
Отец Владимир - городской батюшка, освятил, проникновенно выступил.
Ребята – казаки свято-георгиевского хутора дали залп. Родители (и говорить нечего, все по крайней мере на десять лет старше своего возраста) возложили цветы.

Когда все действо по открытию этой композиции печальной закончилось, я улегся в своей конторке на задрипанном диване и на меня сошла такая благодать земная, какую я помню только из раннего четырёх или пятилетнего младенчества, когда в Лысьвенском деревянном домишке сидел и глядел в приоткрытую дверку на печной огонек.»   

Л. Постников 

Коллектив парка истории реки Чусовой благодарит всех присутствовавших. 

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "День Героев Отечества"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 773 | Дата: 10.12.2019

День памяти Героев Отечества

9 декабря - День памяти Героев Отечества, который традиционно проводитcя каждый год в Этнопарке.

Эту прекрасную, остро необходимую для молодого поколения традицию заложил основатель «Огонька» и Этнопарка Леонард Дмитриевич Постников, глубоко понимая значение памяти для развития государства: «Нет памяти – не будет и будущего!».

Когда-то его возмутило бездушное и безучастное отношение бывших руководителей Спорткомитета страны к гибели Сергея Шуплецова, затем подобное отношение к погибшим в Чечне чусовлянам проявили бывшие руководители Чусового.
 
Созданный на территории Этнопарка Л.Д. Постниковым «Сквер Героев Отечества» стал местом памяти воинов-чусовлян, защищавших нас от нашествия мирового терроризма, традиционным местом встречи ветеранов, местом памяти великих спортсменов и тренеров, своеобразным мостом памяти о героях прошлого и настоящего.

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 766 | Дата: 07.12.2019

«Народные традиции Пермского края»

30 ноября 2019 года в преддверии Дня рождения Пермского края в Лысьве состоялось торжественное награждение  победителей фотоконкурса «Народные традиции Пермского края». Организатором конкурса является МАУ «Лысьвенский культурно-деловой центр» при поддержке управления культуры администрации города Лысьвы и газеты «Искра».
  
Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Парка истории реки Чусовой Виталий Суслов был удостоен диплома I степени в номинации «Фото исполнения народных обрядов» и ГРАН-ПРИ всего фотоконкурса! Его фотографии с фестиваля народного костюма «Дреss-СтроганоFF» («Строгановский привоз») покорили членов жюри и составили почти четверть от всей финальной конкурсной фотовыставки.

Коллектив Парка поздравляет Виталия с новой победой! 

... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 825 | Дата: 04.12.2019

В.П. Астафьев

фото Михаила Литвякова

Категория: Памятные даты | Просмотров: 1026 | Дата: 29.11.2019

Катерина-санница

Категория: Информация | Просмотров: 773 | Дата: 29.11.2019

« 1 2 ... 71 72 73 74 75 ... 151 152 »