Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1169]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Схема парка истории реки Чусовой

Новая схема Парка истории реки Чусовой

автор А.С. Калинин

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 376 | Дата: 12.04.2022

Постников Леонард 95 лет со дня рождения

14 апреля в день 95-летия со дня рождения Леонарда Дмитриевича Постникова в 14.00 - возложение цветов к памятнику (на территории спортшколы "Огонёк") основателю спортшколы "Огонёк" и "Парка истории реки Чусовой".

В этот же день в 16.00 - открытие выставки живописи из коллекции Парка истории реки Чусовой "Леонард Постников. 95".  Лысьва, ул. Мира 2 (Шуваловский дом)

Категория: Новости Cпорта | Просмотров: 439 | Дата: 11.04.2022

Роберт Аркадьевич Вагин

Мне хотелось бы высказаться на тему служения Отечеству на примере Почётного гражданина Пермского края Роберта Аркадьевича Вагина.

Тем более, что Роберту Аркадьевичу сегодня 6 апреля 2022 года исполнилось 90 лет.

С одной стороны это большая цифра, почтенный  возраст, а с другой, хочется,  чтобы люди подобного масштаба жили в два-три раза больше, и вот почему.

Если обратиться в различные источники описывающие  жизнедеятельность Роберта Аркадьевича, то начинаешь ощущать не только значимость этого неутомимого человека для развития Пермского края, но и, к сожалению, при сложившейся политической обстановке,  до печёнок понимаешь, что сейчас, как никогда, нужны люди такого масштаба для поднятия страны во всех сферах её деятельности. Нужны чиновники, служащие Отечеству, Родине, людям!

Жизнь Роберта Аркадьевича Вагина – это ярчайший пример служения Отчизне.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 334 | Дата: 06.04.2022

Купола на часовне Ермака

Почему деревянные купола покрывают осиной

У осины плохая репутация – сорное дерево, которое даже на дрова не идет, «иудино», с дрожащими листьями. Тем удивительнее, что именно осиновыми плашечками принято покрывать купола церквей – это традиционный и древний способ обустройства кровли, ведь листовая медь всегда была дорогой.

И у столяров осина пользуется большим успехом – у этого дерева масса полезных и уникальных свойств, хотя ценной породой его никак не назвать.

Полезные свойства осины, замеченные еще в древности – она почти не поддается червоточине, не разбухает от дождя и не рассыхается в жаркую погоду, древесина ее легкая, упругая и светлая. Крепкая, долговечная и легкая в обработке – чего еще желать от дерева для внешней отделки.

Но у осины есть еще одно интересное качество – от солнца она постепенно приобретает благородный серебристый цвет. Причем, если нарезать осиновую дранку для кровли поперек волокон, то вытекающий сок закупоривает поры и «лакирует» поверхность дощечек.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 368 | Дата: 26.03.2022

Голосуем за Астафьева

Жители Прикамья могут выбрать выдающихся личностей для увековечения их к 300-летию Перми.
По итогам предварительного опроса было выбрано девять кандидатов, внесших значительный вклад в развитие и прославление Пермской земли: генерал-губернатор Карл Модерах, импресарио Сергей Павлович Дягилев, писатели Павел Петрович Бажов, Виктор Петрович Астафьев и другие.

По итогам голосования будут определены двое выдающихся земляков, которым к юбилею Перми установят памятники или иные формы искусства.

Голосование проходит на портале «Управляем вместе» до 25 апреля 

Категория: Информация | Просмотров: 387 | Дата: 24.03.2022

Г.Н. Зайцев

— Так получилось, — рассказывает Геннадий Николаевич Зайцев, — что по жизни я праздную два дня рождения: 11 и 12 сентября. Первый — реальный — и второй, записанный в паспорт. И если быть до конца точным, то место моего рождения — деревня Антыбары Чусовского района Пермской области. Все другие сведения в документах являются позднейшими искажениями, произошедшими в силу различных причин и обстоятельств.

Деревня Антыбары расположена напротив поселка Лямино, через реку Чусовую. Известность она получила благодаря своему прославленному земляку.

Отец, Николай Яковлевич Зайцев, был родом из села Малый Красный Яр, что в Татарии. В 1930-х он перебрался на Урал и работал на Ляминском домостроительном комбинате в должности начальника лесопильного цеха.

Мама, Анна Петровна, была женщиной набожной. Соблюдала все посты и втайне от своего мужа, который не только проповедовал атеизм, но и насаждал его на практике, отвезла сынишку в соседнее село, где окрестила. Восприемницей была некая инокиня, чье имя в семье Зайцевых, к сожалению, не сохранилось.

В первый класс Ляминской средней школы, а дело был осенью, семилетний Гена пошел босиком. Зато одежда была чистенькой и с аккуратными заплатами. Отец к тому времени был призван в действующую армию, служил заместителем командира батареи на Северо-западном фронте. На попечении Анны Петровны осталось четверо детей: три девочки и сын.

Жили трудно, радостных воспоминаний о детстве у Геннадия Николаевича не сохранилось. Вот только мать — ее светлый образ он берег в своей душе всю жизнь.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 725 | Дата: 24.03.2022

Масленица

Уже не первый год Центром Досуга «Нагорный» (г. Кунгур) традиционно проводится конкурс декоративно-прикладного творчества по изготовлению чучел Маслениц «Маслёна Краса – 2022» в рамках фестиваля ДПТ "Хлам-АРТ или Вторая жизнь ненужных вещей. В нем принимают участие все желающие, как индивидуальные авторы, так и коллективы. С каждым годом расширяется масштаб участников. В этом году в конкурсе принимали участие авторы из г. Добрянки, Чусового и других территорий Пермского края.

В числе победителей этого конкурса - Виталий Суслов, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Парка истории реки Чусовой! Его чучело Масленицы по праву можно назвать не только одним из самых нестандартных, но и самым высоким (почти три метра)!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 345 | Дата: 23.03.2022

Геннадий Николаевич Зайцев в гостях у Парка истории Чусовой

Геннадий Николаевич Зайцев в гостях у Парка истории Чусовой.

19 марта 2022 год.

Что в этих местах, я не знаю
Что в душу врывается мне?
Здесь речка моя Чусовая
Ласкает зарю при луне.
И хочется слушать и слушать
Как рельсы на стыках стучат.
И, вдаль убегая, все глуше
Гудки над горами звучат.
И, кажется, есть здесь такое,
Что трогает душу до слез:
Вон там за рекой, над горою
Природа вздыбила утес.
Стоит он, суровый и гордый,
На торной дороге ветров.
Он помнит и смуты и орды,
Пещерные искры костров;
И все еще бродят по тропам
Здесь тени исчезнувших рас,
Здесь Азия вместе с Европой -
В раскосе прищуренных глаз.
Здесь столько смешалось веками
Людей и событий, и дат,
Что, кажется, стукни о камень -
Пойдет над Россией набат!
А в недрах рассыпано злато,
И ветер так волен и шал,
Как будто он тоже когда-то
На Каменный пояс бежал!

Стихотворение Леонида Грибеля (2012 г.)

Смотрите все фото в альбоме "Геннадий Николаевич Зайцев в гостях у Парка истории Чусовой"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 373 | Дата: 21.03.2022

Сады и бабочки. Антология помнящих об утраченном рае

Талант поэта — умение выразить свои мысли образно и изящно. Мы восхищаемся мастерством известных поэтов, наслаждаемся их творчеством. Существует и памятная дата — День поэзии, который отмечается во всем мире 21 марта.

В этот день открывают свои двери и проводят различные мероприятия библиотеки, литературные музеи, поэтические объединения, театры.

Устраивают поэтические концерты, на которых выступают современные писатели, фестивали, конкурсы, форумы, проводят марафоны, где все желающие могут прочитать стихи известных поэтов. Часто к этой дате приурочивают презентации поэтических сборников.

И Парк истории реки Чусовой присоединяется к этой традиции! ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 319 | Дата: 21.03.2022

Вячеслав Латышев

Поздравляем Вячеслава Латышева с бронзовой медалью на играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"

Категория: Новости Cпорта | Просмотров: 377 | Дата: 20.03.2022

« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 151 152 »