Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1169]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

Открытие выставки живописи из коллекции Парка истории реки Чусовой "ЛЕОНАРД ПОСТНИКОВ. 95"

Явились мы, в сей мир прелестный,
Мечту с пелёнок возлюбя,
Чтоб мало-мальски интересный
Смантачить мир вокруг себя.

Лысьвенский музей, г. Лысьва, ул. Мира 2 (Шуваловский дом). 14 апреля 2022 год.

Выставка работает с 14 апреля до 14 мая 2022 года.

Смотрите фото в альбоме "Открытие выставки живописи  "ЛЕОНАРД ПОСТНИКОВ. 95"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 330 | Дата: 18.04.2022

95 лет со дня рождения Леонарда Дмитриевича Постникова Возложение цветов к памятнику. 14 апреля 2022 год.

95 лет со дня рождения Леонарда Дмитриевича Постникова

Возложение цветов к памятнику.
14 апреля 2022 год.

Смотрите фото в альбоме "Возложение цветов к памятнику"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 318 | Дата: 18.04.2022

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 414 | Дата: 16.04.2022

ИПК ЛИК

Не только в этот день, а всегда, когда взгляд падает на произведения этой фирмы,  где бы они не были смонтированы, возникает ощущения радости от красоты, надёжности и какой то особенной эстетики их работ их мастерства.

Их разнообразные работы почти всегда уникальны, но при этом узнаваемы по их фирменному почерку, по их основополагающему девизу:- «Свежий взгляд на вещи!».

Многие организации страны могут  гордиться творческими контактами с фирмой «ЛИК», это и атомные электростанции, большие и малые театры, метрополитен и банки, администрации областей и городов, крупные торговые центры , магазины, кинотеатры, рестораны и культурные центры страны. Всего не перечесть!

Мы уже писали несколько статей на нашем сайте об этом уникальном коллективе, о прекрасных инженерах, о чудесных слесарях, токарях, сварщиках, монтажниках, мастерах разных профессий, которых объединили в общий живой творческий организм главный  «ядерный реактор» фирмы Владимир Владимирович Кунин со своим другом Александром Васильевичем Лесным.

И для нас, чусовлян, очень важно, что столь уважаемая и востребованная в стране фирма  обратила внимание на нашу маленькую жемчужину Пермского края «Огонёк» и «Парк истории реки Чусовой», объединёнными общим названием «Земля Постникова».

И не просто обратила внимание, как турист или созерцатель  спортивных соревнований, а подарила часть своей души украсив  Землю Постникова новыми, столь любимыми теперь малыми формами, сделав их безвозмездно!

Поздравляем весь коллектив инженерно-производственной фирмы «ЛИК».
С Днём рождения!
Новых Вам свершений! Гордимся дружбой с Вами!

Сотрудники ПИРЧ и ДЮСШОР «Огонёк»!  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 389 | Дата: 16.04.2022

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 437 | Дата: 14.04.2022

Леонард Постников 95

Встреча

Я точно знаю, в жизни не бывает случайных встреч.  Леонард Дмитриевич присутствовал в моей жизни с глубокого школьного возраста.  Я, совершенно далекая от спорта толстуха, с папкой «музыкалки», жила по соседству, училась, дружила с теми, кто был причастен к этому удивительному миру «Огонька».  Когда в 1997 моя творческая жизнь в профессии повернулась на все 180 градусов,  и встал вопрос, кто меня поймет,  я уже знала, что слово Леонарда Дмитриевича, его поддержка – это фундаментальная закладка.   ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 386 | Дата: 14.04.2022

Евгений Матвеев

Евгений и Галина Матвеевы давние друзья Парка истории реки Чусовой. Настолько давние, что уже 20 лет назад я слышал от Зои Михайловны Постниковой фразу: «А Вы слышали, как поют Галя и Женя Матвеевы?».

Их творчество высоко ценили в семье Постниковых, отмечая искренность, утончённость, мудрость, душевность и высочайший профессионализм.

Евгений явный лидер в творческом коллективе ансамбля Матвеевых, в который в разное время, кроме Гали, входили прекрасные музыканты и исполнители, но при его лидерских способностях, всегда скромен и даже стеснителен.

Дай Бог каждому так понимать музыку и стихи, дай Бог каждому так любить русский язык  и Отчизну, дай Бог каждому уметь так организовать встречи Бардовских исполнителей на Пермской земле, как Евгений Матвеев!

Спасибо, Женя, за твоё сердечное отношение к собратьям Бардовского направления, за поддержку уже состоявшихся мастеров, за поиск новых звёздочек, коим дальше нести высочайший уровень музыкально - поэтического самовыражения, поднятого тобой и Галей.

Коллектив «Парка истории реки Чусовой» поздравляет Евгения с Днём рождения! Здоровья и успехов! С нетерпением ждём Ваших новых песен! 
А если они прозвучат на Земле Постникова, мы будем счастливы!

А. Калинин

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 354 | Дата: 13.04.2022

Юрий Гагарин

Мне было всего 7 лет, когда Юрий Гагарин полетел в космос.

Старшая группа детского сада, в которой я тогда находился, спокойно поглощала в столовой очередное произведение наших поваров, как вдруг в помещение ворвалась женщина и очень эмоционально и шумно начала рассказывать о каком-то событии нашим воспитательницам. Её эмоциональность передалась всему персоналу детского сада. А детсад наш находился недалеко от Курского вокзала Москвы и отделялся от Садового кольца фактически одним зданием, в котором, впоследствии, находился знаменитый магазин женской одежды «Людмила», имевший огромную популярность у слабого пола во времена СССР.

Всю нашу группу попросили быстро одеться на прогулку и спешно повели, почему то не на детскую площадку, а на Садовое кольцо рядом с пересечением улицы Обухова. К моему удивлению Садовое кольцо было без машин. На широкое полотно двухсторонней улицы из всех переулков и дворов выбегали и выходили возбуждённые люди и начинали танцевать и кричать «Ура!». Садовое кольцо заполнилось молниеносно. Появились люди с гармошками, аккордеонами, гитарами, цветами и флагами. А мы, немного ошалевшие от непонимания, смотрели снизу вверх на, казалось, обезумевших от какого-то неизвестного нам счастья взрослых людей, которые смеялись и плакали, пели и плясали, обнимались и целовались в каком-то высочайшем порыве. И тут и там были слышны крики: «Космос! Гагарин! Первый космонавт! Ура! Да здравствует СССР! Ура! Ура!!!». Появились небольшие заводские и фабричные оркестры. Песни перемешивались друг с другом. Ликовало всё! Небо закрывали подброшенные шапки, шарфы, цветы, флажки и флаги, воздушные шарики, вспугнутые стаи голубей. 

Описать такую радость, такое единение народа, фактически невозможно. По Садовому кольцу текла река людского счастья!

Не суждено мне было видеть ликование людей после Победы в Великой Отечественной войне и после Парада Победы на Красной площади в 1945 году, но то, что я увидел 12 апреля 1961 года, не сравнится ни с чем.

P.S. Как мне потом рассказывала моя мама, Калинина Лидия Александровна, после войны ликовали не так ярко - сказывались потери близких и усталость от суровых трудовых будней военного времени. С вами поделился воспоминаниями об этом дне А.С. Калинин.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 284 | Дата: 12.04.2022

Выставка, посвященная 95-летию Леонарда Постникова. Культурный центр Савино.

14 апреля 2022 года исполняется 95 лет Леонарду Дмитриевичу Постникову, основателю «Парка реки Чусовой и СШОР «Огонек», наша выставка пленерных работ студентов Художественного училища г. Перми посвящается этому юбилею.

Леонард Дмитриевич, воспитавший целую плеяду спортсменов, способствовал развитию всех видов искусств. Сам будучи разносторонне образованным человеком, он собирал вокруг себя писателей, поэтов, художников, музыкантов, режиссеров. Земля Постникова-Парк реки Чусовой и «Огонек»- всегда была и есть место притяжения деятелей культуры, искусства и спорта.

Каждый год «Парк реки Чусовой» проводит несколько пленеров для разных художественных учреждений, в том числе и для нашего Художественного училища г. Перми. Наши студенты знакомятся здесь с историей Пермского края (в частности, с историей Похода Ермака), с традиционной народной культурой, с уральской природой. Помимо учебной художественной деятельности наши учащиеся оказывают помощь «Парку»: облагораживают территорию, выполняют оформительские работы.

Оглядываясь на годы студенчества, прихожу к мысли, что без пленерной практики в гостях у Леонарда Дмитриевича, не получилось бы стать художником. Леонард Дмитриевич просто, щедро и очень заразительно делился своей любовью к Родине, к традиционной народной культуре и Православию, людям-творцам и труженикам. В память его юбилея радостно, что земля Постникова благоукрашается и приносит свой плод новыми и новыми поколениями творцов и тружеников.

Пермское Художественное Училище

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 322 | Дата: 12.04.2022

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 151 152 »