Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов
Новости Этнопарка [1174]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [136]

В этом году «Этнографический парк истории реки Чусовой» второй раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Участие в ней приняли более 100 человек. 

Гостеприимно встретили участников акции сотрудники Этнопарка. 

Посетители познакомились с крестьянским бытом конца 19 - начала 20 века, побывали в сельской лавке, «балагане» - музее народной игрушки, попробовали свои силы в кузнечном деле, понаблюдали за работой гончара. 

К сожалению, не все участники акции внимательно прочитали правила и разместили свой материал. В результате, в финал попал только один ролик. Автор Жанна Урванцева . Поздравляем победителя! 

Жанна, приз – авторская работа народного мастера Пермского края Светланы Петровской, ждёт Вас в Административном здании парка. Приезжайте в любое удобное для Вас время.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1137 | Дата: 23.05.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1008 | Дата: 18.05.2017

Картина Павла Шардакова

По многочисленным просьбам посетителей, выставка картин из фондов «Этнографического парка истории реки Чусовой», Пермского института культуры, Пермского художественного училища и частных коллекций продлена до 24 мая. 

На выставке в Культурно-деловом центре представлено более 150 картин, выполненных в разное время, не только зрелыми мастерами: П.Ф. Шардаковым, Е.Н. Широковым, А.Г. Гнётовым, В.Н. Чаплыгиным, а также более молодыми художниками: В. Соловьёвой, Т. Котеговой, Е. Севергиной, М. Карпухиной, Е. Постновой, О. Сюткиным, Н. Бересневым, О. Завальнюк, Е. Долматовой и многими многими другими.

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1036 | Дата: 17.05.2017

«В «Ночь музеев» примите участие в акции «Я – экскурсовод»!

Правила просты: приходите к нам в «Ночь музеев» 20 мая, снимите небольшое видео (до 1,5 минут) о нашем музее, любом экспонате или просто о том, что вам понравилось у нас, и опубликуйте в своих соцсетях (Вконтакте, Фейсбук, Одноклассники) с хэштэгами #этнопаркночьвмузее,  #ночьмузеев2017, #культурарф, #яэкскурсовод. 

20 мая 2017  с 17.00 до 20.00  вход бесплатный!

Автор самого интересного видео среди наиболее популярных публикаций получит приз!

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1144 | Дата: 15.05.2017

Писатели фронтовики из Чусового

В памятной сердцу и уму астафьевской затеси «Город Гениев» значится: «…И ещё этот город отличала непобедимая тяга к чтению и сочинительству, из него, из этого городишка, вышло 10 членов Союза писателей, из чего я сделал вывод, что советский писатель лучше всего заводится в саже, в копоти и дыму…»
 
Правда, строки Виктора Петровича насчёт копоти и дыма с течением времён несколько подутратили актуальность, в остальном же – всё верно. В Чусовом, действительно, было много людей творческих, в особенности – прошедших Великую Отечественную войну, ставшую для них неиссякаемым источником для создания романов, повестей, рассказов, стихов и песен. 

В светлый праздник Победы перечислим их имена, большинство из которых украшают Музей писательских судеб Парка истории реки Чусовой. 

Это сам Виктор Астафьев, его верная спутница и на фронте, и в мирной жизни Мария Корякина, Олег Селянкин, Тальгат Шигабутдинов, Владимир Армишев и Евгений Родыгин. Каждый связан с Великой Отечественной в зависимости от того, какая судьба кому выпала, однако на то она и война, чтобы перемешивать, а иногда и перекручевать судьбы.  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 2438 | Дата: 09.05.2017

         Купала церкви Святого Георгия в Этнографическом парке истории реки Чусовой

6 мая все православные верующие у нас в стране и за рубежом отмечают  праздник Святого Георгия Победоносца. А в Парке истории реки Чусовой храм, возведённый в 2003 году на берегу пруда, носит имя Святого Георгия. Недавно – во время праздничного действа «В гостях у Леонарда», посвящённого 90-летию основателя этнографического парка Леонарда Дмитриевича Постникова, - в храме прошёл торжественный молебен. Вот и 6-го числа здесь состоится праздничная служба. 

Не всем известно, что именно Постников, являвшийся, между прочим, не только главным хранителем этнопарка, но и старостой Свято-Георгиевского прихода, и спроектировал сам храм. И его чертёж, по которому он построен, сохранился до сего дня. Сооружение, если к нему внимательно приглядеться, напоминает по форме корабль. Очевидно, прообразом храма стали изображения древнерусских церквей, найденные Постниковым в дореволюционных каталогах и взятые им за основу, потому что маковки более поздних храмов выглядели уже несколько иначе.  

- Посмотри на купола, - помню, говаривал Леонард Дмитриевчи, - они - не в виде луковиц, а как шлемы. Так было в раннюю пору христианства на святой Руси…

А раз купола – шлемы, то и храм получил близкое к шлемам название – Святого Георгия, воина, поражающего копьём Змея. Несмотря на то, что бороться со Змеем – дело не женское, но так получилось, что 6-го мая, в день Святого Георгия, родилась у хранителя здешних мест дочь Ольга, продолжательница его замыслов и воплощений, нынешний директор Парка. ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1419 | Дата: 06.05.2017

Портрет Виктора Астафьева работы Евгения Широкова1 мая исполнилось бы 93 года великому русскому писателю Виктору Петровичу Астафьеву, чей творческий путь начался в Чусовом. Если подходить к человеческой жизни чисто статистически, без учёта её особенностей, груза пережитого и наболевшего, покажется, что такой человек в очередной раз мог бы встретить свой день рождения. Ветеран войны?.. Но некоторые ветераны Великой Отечественной, что возрастом постарше, и ныне идут, слава Богу, праздновать свой Первомай и День Победы. Тут – как Господь рассудит. Человеку со своей логикой нельзя вторгаться в пределы Высшего разума. 

Впрочем, если попытаться взвесить конкретную, астафьевскую судьбу, судьбу не только солдата, но и крупнейшего писателя, отзывавшегося в своих творениях на острые запросы истории и современности, то получится, что писательский труд, бескомпромиссный и самоотверженный, не способствует здравствующему удлинению жизни. Тем более, что главным своим произведением Виктор Петрович считал роман «Прокляты и убиты», который был написан им в девяностые годы, уже, как говорится, в преклонном возрасте. 

Мне довелось застать Астафьева как раз в пору его работы над этим романом. Я приехал в Овсянку по командировке журнала «Юность». Мы общались с Виктором Петровичем сначала, сидючи на лавочке возле его деревенского дома, затем – в самом доме, а после – бродя по берегу Енисея. Конечно же, писатель много вспоминал о Чусовом, куда по окончании войны привезла Виктора Петровича спутница его жизни Мария Семёновна Корякина. Разумеется, астафьевские воспоминания касались и редакции газеты «Чусовской рабочий», где будущий автор «Царь-рыбы» и «Последнего поклона» вкалывал «литрабом», как он не единожды отрекомендовывался в своих «Затесях» и различных интервью. Но, говоря о тогдашней своей писательской работе, признавался: «Я сейчас пишу роман жесточайший, который жестокостями своими самого меня подавляет, но все жестокости ещё впереди…»  ... Читать дальше »

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1388 | Дата: 01.05.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1076 | Дата: 30.04.2017

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 1184 | Дата: 28.04.2017

« 1 2 ... 103 104 105 106 107 ... 151 152 »