78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Главная » 2011 » Февраль » 2 » 2 февраля, в Дир Вэлли на четырнадцатом чемпионате мира разыгран первый комплект медалей
Новости Этнопарка [1159]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [37]
Памятные даты [133]

Первые медали предназначались могулистам. Именно они открывали сегодня чемпионат. Правда, поднялись на подиум победители уже после полуночи по московскому времени. В финале было пятеро россиян: четверо девушек и один среди шестнадцати сильнейших у ребят. Хотя мы знаем, что этот один – Александр Смышляев, на трассе воин. Накануне в квалификации мы понесли первую потерю – Сергей Волков занял 19-е место и финальный рубеж не преодолел.
В Дир Вэлли на часах 13.45 и – 22 градуса. В этой морозной, но солнечной обстановке на трудной, почти обледенелой трассе спор за награды начали с женского финала. Первой в борьбу бросилась наша Настя Гунченко. Она в квалификации заняла 16-е, то есть последнее проходное, место. Но, помня о ее недавнем успехе на этапе Кубка мира, когда Настя заняла на пьедестале вторую ступень, мы теперь всякий раз надеемся на повторение пройденного. Но…не сегодня. А сегодня Гунченко, набрав 18,58 балла, осталась только пятнадцатой.

Хорошие секунды показывает на трассе Марика Пертахия. И набранные ею баллы (20,70) позволяют юной россиянке впервые в своей карьере войти в первую десятку (9-е место) мировой элиты. И Регина Рахимова была хороша на трассе. Но чуть не хватило ей, чтобы оказаться среди первых шести (22,40).

Лидер российской сборной Екатерина Столярова и скорость показала высокую, и технику хорошую. Это позволило ей перед выступлением трех лидеров квалификации занимать первую строчку турнирной таблицы. Но первая тройка своих позиций не уступила. Так что Катя оказалась четвертой и также впервые для себя поднялась столь высоко на мировом чемпионате. Рахимова стала седьмой. Что можно считать успехом женской российской команды.

А первой чемпионкой мира 2011 года сегодня стала Дженнифер Хейл (Канада). Медали серебряного и бронзового достоинств завоевали американка Ханна Кирни и еще одна канадская спортсменка Кристи Ричардс.

В мужской части финала наши надежды были связаны с Александром Смышляевым. На днях он уже был третьим на этапе Кубка мира. Но сегодня ему тоже не удалось повторить недавнее достижение. Саша отлично прошел дистанцию, долгое время лидировал, но в итоговом протоколе оказался пятым (24,21). Первую тройку составили француз Жильбо Кола (26,26) и два канадца – Александр Билодо (25,66) и Майкл Кингсбери (25,57). Обошел Смышляева и американец Джереми Кота (24, 74).

В первой пятерке мировой элиты могула двое россиян – Столярова и Смышляев. Это безусловный успех нашей команды. У ребят еще будет возможность достигнуть большего. Впереди ведь состязания в парном могуле. Подождем.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России
Категория: Новости Cпорта | Дата:02.02.2011 09:17 | Просмотров: 1335 |