Присоединяйтесь!

Telegram канал Парка реки Чусовой

Livejournal

RSS канал новостей Парка реки Чусовой

Пушкинская карта

Госуслуги

Есть вопрос?

Ссылки

Статистика

Поиск

Фото из истории

Архив новостей

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2018 » Декабрь » 08
Новости Этнопарка [1169]
Новости Cпорта [138]
Олимпийские игры [23]
Информация [38]
Памятные даты [135]

День Героев Отечества

7 декабря 2018 года в преддверии Дня Героев Отечества в Этнографическом парке истории реки Чусовой вспоминали земляков, кто жертвуя своими жизнями, писали историю нашей Родины.
 
Герои разных эпох и разных поприщ. Для чусовских земель первым таким героем стал атаман Ермак Тимофеевич, который совершил поход в Сибирь, результатом которого стало не только приращение земель к Русскому царству, но и освобождение жителей Сибирского ханства от гнёта хана Кучума. Но ни один уголок нашей страны не остался без своих героев в 20 веке - участников Великой Отечественной, Афганской, Чеченских войн. В волну терроризма, накрывшую страну, защитой для нас стал щит группы "Альфа", одним из создателей которой стал наш земляк - Геннадий Николаевич Зайцев. И даже сейчас, в мирное время, есть место героям, тем, кто защищает наши жизни, порой жертвуя своими - сотрудники МЧС, Службы спасения, Военного комиссариата, полиции и других служб.
 
Но не только в военных и спасательных операциях есть место подвигу - спортсмены отстаивают честь нашей страны на соревнованиях мирового уровня. Для нас, чусовлян, такими героями являются Сергей Шуплецов, ставший яркой звездой на спортивном небосклоне и ставший примером для новых поколений воспитанников спортшколы "Огонёк", и Владислав Постников, главный тренер олимпийской сборной СССР по горным лыжам.
 
Героизм бывает не только государственного или мирового масштаба. Для Чусового героем своего времени стал Леонард Дмитриевич Постников - основатель спортшколы "Огонёк" и Этнографического парка, давший путевку в жизнь юным спортсменам из маленького уральского городка и собравший историю и культуру нашего района на одной улице у подножия Арининой горы.
 
Именно здесь, на берегу Архиповки, мастер-строитель Этнопарка Евгений Шуганков создал площадку с экспозицией Чусовского металлургического завода в память о его тружениках и проложивший мост на остров посреди реки - Женин остров.
 
В этот день у Вечного огня вспоминали погибших воинов и безвременно ушедших близких и друзей. Тех, кто стал живым щитом для нашей Родины.

Смотрите фоторепортаж Виталия Суслова в альбоме "День Героев Отечества"

Категория: Новости Этнопарка | Просмотров: 976 | Дата: 08.12.2018